Ее мать до сих пор в психушке: отчиму-убийце 5-летней Даши из Крыма дали пожизненное

В Крыму отчим 5-летней девочки приговорен к пожизненному лишению свободы за ее убийство. Об этом 19 апреля сообщает Главное следственное управление СКР по республике Крым и Севастополю. 45-летний гражданин Украины, проживавший в селе Кропоткино Раздольненского районе также обвинялся по ст. 132 УК РФ

«Насильственные действия сексуального характера», но по этой статье был оправдан.

Уже известно, что убийца намерен обжаловать приговор.

Тогда, в ноябре 2019 года маленькую Дашу из степного Крыма искали сотни людей. Прочесывать окрестности села вышли практически все местные. В Крым мчались волонтеры-добровольцы из разных регионов России. Спешно летела домой из Китая, где находилась по работе, мать девочки. Отчим девочки, Александр Пилипенко, казался безутешным: именно он заявил в полицию об исчезновении малышки. Мол, пришлось ему уехать по делам вместе с младшим двухлетним сыном, старшую дочку оставил одну в доме, когда же вернулся – дверь была открыта, а Даши нет.

Как оказалось, врал. Через двое суток Дашу нашли возле пересохшего Северо-Крымского канала в куче навоза.

«Следствием и судом установлено, что отчим избил падчерицу и, боясь огласки со стороны ребенка, утопил девочку в ванной. Днем 12 ноября 2019 мужчина вывез тело ребенка из дома, прикопав его землей недалеко от места жительства. Затем он забрал документы детей из детского сада и попытался выехать с младшим сыном в соседнее государство, однако ему этого сделать не удалось. Чтобы создать себе алиби, по возвращении домой он сообщил в правоохранительные органы о безвестном исчезновении девочки», - сообщается на официальном сайте ведомства.

«На допросе отчим признался, что постоянно конфликтовал с маленькой падчерицей. Малышка отказывалась ему подчиняться, потому что так и не признала папой. В какой-то момент нервы мужчины не выдержали. Хоронить девочку мужчина взял с собой и маленького сына, которого усадил на переднее сидение автомобиля», - пишет 19 апреля РенТВ.

Как сообщает интернет-портал gorod24.online, адвокат Александра Пилипенко уже заявил, что приговор будет обжалован: якобы суд не учел активное содействие осужденного следствию и его положительные характеристики.

А мама Даши до сих пор проходит стационарное лечение в психиатрической больнице. После похорон Даши она с младшим сыном уехала из Крыма к своим родителям и помутилась рассудком.

«Она собирает Дашеньку в школу, разговаривает с ней… Не верит в то, что ребенка больше нет в живых. Поначалу она осознавала, что девочку похоронили, но потом что-то пошло не так», - говорит мать женщины, именно она с мужем сейчас воспитывают маленького внука, больше у мальчика никого не осталось. Ее слова цитирует РИА Новости – Крым.

На фото – убитая Даша с мамой и отчимом. Фото – «Комсомольская правда – Крым», личный архив семьи