Лучшие стихи о любви

Лучшие стихи о любви — это какие? Обязательно классики? «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты»? А, может, наоборот, нужно сочинять стихи о любви самостоятельно? Если сердцу не хочется покоя, а хочется читать лучшие стихи про любовь, приглашаем в наш редакционный рейтинг. В нем вы найдете очень разные сборники поэзии, объединенные темой любви. Тут есть признанные классики — например, Борис Пастернак, который славился страстными романами и свои лучшие стихи написал о любви к женщине. По соседству с ним — Осип Мандельштам, который по юности был влюблен в Марину Цветаеву и вел с ней насыщенную переписку, однако самые нежные и восторженные строки посвятил Любви Всей Жизни, Надежде Мандельштам.

Лучшие стихи о любви
© ReadRate

Но не только классики умели писать о любви. Более того, многие из классических стихов звучат сейчас высокопарно, а людям хочется говорить о чувствах проще. Так, как они на самом деле думают. Если вы хотите почитать современные стихи о любви, первым делом, обращайтесь, конечно, к двум Верам — Полозковой и Павловой. Обе эти поэтессы — ветераны на любовном поле. Их поэзия очень разная, но одинаково пронзительная и точная в том, что касается описания эмоций и чувств. Также в рейтинге есть сборник «Живые поэты» — в нем есть стихи на множество тем, в том числе, конечно, и стихи про любовь. Уверены, вам тронут современные любовные стихи — они всегда предельно честные и берущие за душу.

Если готовы к смелым экспериментам со словом, настроением и формой, возьмитесь за сборник Рупи Каур. Американка индийского происхождения, она, неожиданно, напоминает уже упомянутую Веру Павлову — своей экспрессией, надрывом и нежеланием играть по установленным правилам.

В рейтинг не вошли вещи Дмитрия Быкова, однако если любите стихи о любви, обязательно найдите и прочитайте или послушайте его стихотворение «На самом деле мне нравилась только ты». В русскоязычном интернете оно процитировано и разобрано на цитаты тысячи раз, но точности и красоты от этого не потеряло.

А у вас есть любимые стихи о любви? Поделитесь ими в комментариях.