«С годами нервы трепятся. Терпение уже не то» - Александр Кравец объяснил, почему ушел с поста руководителя ...

Напомним, в этом году впервые за 28 лет сменился первый секретарь омского обкома КПРФ. Вместо Александра Кравца это место занял Андрей Алехин.

«С годами нервы трепятся. Терпение уже не то» - Александр Кравец объяснил, почему ушел с поста руководителя ...
© Новый Омск

Слухи об уходе Кравца ходили давно. В 2018 году, перед очередной отчетно-выборной конференцией коммунистов, сообщалось, дескать, Кравец в сердцах заявил, что уходит со своего поста и даже освободил рабочий кабинет. Однако в итоге его вновь избрали первым секретарем.

В интервью партийному изданию «Красный Путь» экс-глава омских коммунистов подтвердил, что уже давно планировал уйти с руководящего поста и говорил об этом с лидером партии Геннадием Зюгановы. «Я неоднократно за последние годы разговаривал с ним на эту тему. Он каждый раз под разными предлогами отодвигал решение этого вопроса. В этом году оно, наконец, состоялось. Я благодарен товарищам, что они отнеслись с пониманием. Мне удалось убедить руководство партии», - рассказал Кравец.

По его словам, руководить партийным отделением — это сложная работа, требующая терпения и устойчивой нервной системы. «Если некоторые думают, что это просто в кресле сидеть и кофеек попивать, с людьми разговоры разговаривать, то ошибаются. Во-первых, ты должен не только сам быть убежден в том, что все делаешь правильно, но и других суметь в этом убедить. Во-вторых, это ежедневная, постоянная, без перерывов работа с людьми. Разными, очень разными людьми: по возрасту, жизненному опыту, характеру, образованию, темпераменту и прочее. У первого секретаря нет административных рычагов управления, как у руководителя какой-нибудь компании или предприятия. Ты не можешь сказать человеку: «Уходи, я тебя увольняю, пошел вон»...Все, абсолютно все должен знать первый секретарь. Но все это пустяки по сравнению с тем, как надо работать с людьми. Все это требует душевных сил, затрат. А с годами нервы-то трепятся. Стал замечать, что терпение уже не то, когда что-то объясняю. Начинаю «тонировать» на товарищей, а это неправильно», - сделал выводы Кравец.