Выйти замуж за принца: 10 красивых королевских свадеб

29 апреля 2021 года принц Уильям и Кейт Миддлтон отмечают 10-летие со дня свадьбы. Passion.ru вспоминает самыве красивые свадебные церемонии королевских особ со всего мира.

Выйти замуж за принца: 10 красивых королевских свадеб
© Passion.ru

Принц Уильям и Кейт Миддлтонd75/ Global Look press

Принц Чарльз и Диана СпенсерEast News

Принц Виллем-Александр и Максима Соррегьета ЧеррутиGetty Images

Принц Гарри и Меган МарклI-Images/ Global Look press

Альбер II и княгиня ШарленGetty Images

Кронпринц Фредерик и Мэри ДональдсонGetty Images

Князь Ренье III и Грейс КеллиEast News

Принц Фелипе и Летиция Ортис РокасоланоGetty Images

Кронпринцесса Виктория и Даниэль ВестлингGetty Images

Кронпринц Хокон и Метте-Марит Тьессем ХейбиGetty Images

Принц Уильям и Кейт Миддлтон

29 апреля 2011 года

Свадьба внука Елизаветы II и сына принцессы Дианы — принца Уильяма и Кейт Миддлтон — привлекла внимание всего мира. Церемонию в прямом эфире транслировали ведущие телеканалы, а на улицах Лондона молодоженов привествовали миллионы людей. Многие приехали в столицу Великобритании специально, чтобы увидеть жениха с невестой и заранее занимали места по маршруту следования кортежа.

Как преобразилась «простушка» Кейт Миддлтон после знакомства с принцем Уильямом

Принц Уильям и Кейт Миддлтон до свадьбы были знакомы 10 лет, они со студенчества дружили, а после встречались. Сейчас супруги растят троих детей — Джорджа, Шарлотту и Луи.

Елизавета II сразу одобрила выбор внука, который в будщем вполне вероятно станет королем. А на 8-ю годовщину свадьбы королева произвела Кейт в Дамы, в знак отличия ее приверженности монархии и семье.

Кейт Миддлтон прибыла в Вестминстерское аббатствоGetty Images

Поцелуй молодоженовGetty Images

Герцог и герцогиня Кембриджские приветствуют подданныхd75/ Global Look press

Принц Чарльз и Диана Спенсер

29 июля 1981 года

Официальная свадебная фотография принца Чарльза и Леди ДианыEast News

Молодожены, Елизавета II с супругом после церемонииEast News

Счастливая Диана СпенсерEast News

Принц Чарльз и принцесса ДианаEast News

Брак Дианы и Чарльза продержался 15 летEast News

Старший сын Елизаветы II и герцога Эдинбургского принц Чарльз в молодости был сердцеедом, встречаясь с многими девушками. Но под венец он пошел с 20-летней Дианой Спенсер, хотя до этого встречался с ее старшей сестрой Сарой.

Венчание состоялось в соборе Святого Павла. Трансляция шла по всему миру, а на торжество прибыли 3500 гостей. Диана была в пышном платье, длина шлейфа которого в 7,6 метра побила все рекорды. Долгое время свадьбу Дианы и Чарльза называли самой красивой.

К сожалению, их брак продлился всего 15 лет. Через год после развода Диана погибла в ДТП. Несколько лет спустя Чарльз женился на женщине, которую любил всю жизнь, — Камилле Паркер Боулз.

Принц Виллем-Александр и Максима Соррегьета Черрути

2 февраля 2002 года

Getty Images

Getty Images

Getty Images

Getty Images

После знакомства с будущим мужем аргентинка Максима Соррегьета Черрути долгое время думала, что Виллем-Александр шутит, что он наследный принц Нидерландов. Их союз долгое время не одобряли из-за отца Максимы, служившего министром сельского хозяйства у аргентинского диктатора Виделы. В итоге парламент Нидерландов постановил: свадьбу разрешить, но запретить отцу невесты, а зтем и жены посещать все королевские мероприятия, свадьбу дочери тоже.

Венчание Виллема-Александры и Максимы было и помпезным, и душевным одновременно. В старинной церкви Ниьве Керк собрались две тысячи человек, снаружи ко всему прислушивалось еще большее количество людей. Главным украшением Максимы в день садьбы была улыбка и светящиеся счастьем влюбленные глаза. Таким же влюбленным взглядом она до сих пор, 19 лет спустя после венчания, смотрит на мужа — теперь уже короля Нидерландов.

Принц Гарри и Меган Маркл

19 мая 2018 года

Меган Маркл с мамой едут на церемонию венчанияEast News

Принц Гарри и Меган МарклEast News

Елизавета II на свадьбе Гарри и МеганEast News

Принц Гарри и Меган МарклEast News

Разведенная актриса и модель, да к тому же и мулатка. Такой стала избранница младшего сына Дианы и Чарльза Гарри. Свадьба принйца и красавицы американки состоялась, несмотря на все возможные предрассудки недоброделателей. Впрочем, Гарри не зависел от чужого мнения, а делал все по велению сердца.

Венчались герцог и герцогиня Сассекские в часовне Св. Георгия, утопающем в цветах. Праздник получился не таким грандиозным, как у Уильяма и Кейт, но более теплым и даже домашним несмотря на огромное количество гостей.

Однако несколько лет спустя, Меган и Гари, устав от общественного внимания и давления, прихватив маленького сына Арчи, сбежали из Великобритании в США, где теперь живут независимо от королевской семьи и ее денег.

Альбер II и Шарлен Уиттсток

1 июля 2011 года

Князь Монако Альбер II, несмотря на наличие внебрачных детей от разных матерей, долгое время оставался холотяком. О помолвке он объявил в 2010 году. Избранницей Альбера стала красавица учительница и бывшая пловчиха Шарлен Уитсттсток.

Свадьба проходила во дворе замка, украшенного цветами. На небольшой площади разместились и жених с невестой, и оркестр и тысяча гостей. Праздник длился два дня: в первый состоялась гражданская церемония, во второй — венчание.

Альбер II и Шарлен УиттстокGetty Images

Сваденбная церемония князя МонакоGetty Images

Альбер II долго не женилсяGetty Images

Красавица ШарленGetty Images

Незадолго до свадьбы пресса писала, что невеста сбежала буквально из-под венца. Шарлен исчезла, и Двор Монако был в шоке. Но вскоре беглянку обнаружил и вернули к жениху.

Свадебная церемония князя и экс-спортсменки была народной: жених с невестой организовали на главной площади Монако фуршет, на который пригласили несколько тысяч подданных.

На свадьбу съехались представители королевских дворов со всего мира.

Кронпринц Фредерик и Мэри Дональдсон

14 мая 2004 года

Мэри и ФредерикGetty Images

Первый поцелуй в статусе мужа и женыGetty Images

Счастливые молодоженыGetty Images

Церемония венчания Фредерика и МэриGetty Images

Избранницей наследного принца Дании Фредерика стала иностранка. В мае 2004 года состоялась свадьба принца и австралийки Мэри Элизабет Дональдсон, получевшей титул Ее Королевского Высочества кронпринцессы Мэри Датской. Венчание состоялось в Соборе Копенгагена, а свадебные торжества — во дворце Фреденсборг.

До знакомства с Мэри Фредерик вел разгульный образ жизни и жениться не собирался. Но встреча с Мэри изменила его жизненные планы — наследник датского престола влюбился, как говорится, по уши.

Сейчас экс-повеса Фредерик примерный семьянин и отец четверых детей.

Князь Ренье III и Грейс Келли

18 апреля 1956 года

Князь Ренье III и Грейс КеллиEast News

МолодоженыEast News

Ренье и Грейс молятся во время венчанияEast News

Грейс КеллиEast News

Их история была похожа на сказку: он князь Монако, она голливудская актриса. Ради любимого Ренье и замужества Грейс Келли оставила карьеру в кино, но «Оскар» она получить все же успела за год до свадьбы (за фильм «Деревенская девушка»).

Венчание Ренье и Грейс стало не только романтическим, но и стратегическим мероприятием. После войны в маленьком княжестве совсем не было денег на пышные гуляния. Но из-за голливудской дивы туда сразу же хлынули потоки туристов. Грейс Келли знала, что у жениха нет денег на свадьбу ее мечты, и все расходы на себя взяда киностудия MGM, с которой она сотрудничала, в обмен на эксклюзивное вещание.

Принц Фелипе и Летисия Ортис Рокасолано

22 мая 2004 года

Летисия и ФелипеGetty Images

МолодоженыGetty Images

Брак стал для Летиссии вторым и счастливымGetty Images

Фелипе стал корлем Испании в июне 2014 года, получив имя Филипп VIGetty Images

Король Испании Филипп VI, а тогда еще принц Фелипе, понакомился с будущей супругой необычно. Они встретились на побережье, где произошло трагическое событие. Летисия Ортис Рокасолано работала журналистом и освещала трагические события. Знакомство произошло быстро, и иска между молодыми людьми пробежала молниеносно.

И неожиданно для всех королевский Дом Испании объявил о помолвке Фелипе и Летисии всего через 11 месяцев после их знакомства. Родители принца и общественность были против брака (многие не понимали, как наследник престола может жениться на разведенной женщине).

Но свадьба все же состоялась. Красивое торжество проходило в Соборе Альмудена, гостями стали представители практически всех королевских семейств мира. Свадьба, по разным оценкам, обошлась в 20-50 млн долларов.

Кронпринцесса Виктория и Даниэль Вестлинг

19 июня 2010 года

Свадьба кронпринцессы Швеции Виктории и Даниэля ВестлингаGetty Images

Муж и женаGetty Images

Счастливые молодоженыGetty Images

Виктория и Даниэль до свадьбы встречались 8 летGetty Images

Молодой Виктории часто приписывали множество романов, хотя сама она предпочитала не распространяться о личной жизни. Официально она подтвердила два романа. Первым ее избранником был Даниэль Коллерт, с которым она встречалась много лет.

Весной 2002-го шведская пресса сообщила, что у кронпринцессы роман с «простолюдином», личным тренером по фитнесу Даниэлем Вестлингом. Пара отношения не комментировала, и впервые появилась перед камерами лишь год спустя.

Свадьба состоялась лишь через 8 лет после начала романа Виктории и Даниэля и совпала с 34-й годовщиной свадьбы родителей принцессы. На торжество в Стокгольмском соборе прибыли 1200 гостей. Свадебный банкет прошел в королевском дворце.

После свадьбы популярность Виктории заметно выросла: 70% шведов рады, что она в будущем станет королевой.

Кронпринц Хокон и Метте-Марит Тьессем Хейби

25 августа 2001 года

Getty Images

Getty Images

Getty Images

Getty Images

Будущий король Норвегии Хокон и его избранница Метте-Марит познакомились в 1999 году на рок-фестивале. Уже через год стало известно, что влюбленные живут вместе. Этот факт вывел из себя короля Норвегии Харальда. Мать Хокона сама из «простых», но она и ее будущий супруг таких вольностей себе в свое время не позволяли и не понимали. К тому же у избранницы Хокона был сын от прошлых отношений.

Для любимой Метте-Марит и ее малыша Мариуса Хокон снял квартиру и не обращал внимания на пересуды.

В 2000-м пара объявила о помолвке, а через год поженились в Кафедральном Соборе Осло. СтолицуНорвегии в честь праздника украсили флагами и плакатами, а новобрачных встречали тысячи граждан.

К алтарю невеста шла не с отцом, а сразу с будущим мужем, а ее сын выполнял роль пажа. Церемония прошла в теплой атмосфере, счастливая невеста еле сдерживала слезы счастья.

Сейчас в семье принца Хокона и Метте-Марит растут трое детей: общие сын и дочь и Мариус, которого будущий король усыновил.

Фото и видео: Getty Images, East News, I-Images, d75/ Global Look press

Подписывайтесь на страницы Passion.ruв ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram