Это мы – женщины

Наш постоянный автор семейный психолог Елена ЛАРИНА рассказывает, как понять себя, найти в жизни золотую середину и быть счастливой. Для этого только и нужно- совмещать в себе черты всех семи архетипов, о которых и пойдет речь.

Это мы – женщины
© Мир новостей

Вашему вниманию представлено типирование на основе греческих богинь, разработанное американским профессором психиатрии Джин Шинодой Болен. Ее работа перевернула представление о женственности и полно описала поведенческие сценарии семи женских архетипов.

Архетип - собирательный образ, исследуя который можно познать себя.

ТРИ НЕЗАВИСИМЫЕ БОГИНИ

АРТЕМИДА - богиня охоты и Луны, соперница и сестра, дочь Зевса и его любовницы Леты. Как архетип символизирует независимость женского духа, право самой ставить себе цели и достигать их самостоятельно. Женщины-Артемиды черпают вдохновение и силы в природе.

Всем нам встречались женщины, которые с детства играли с мальчишками в подвижные игры, были заводилами. Повзрослев, они не стремятся к постоянным отношениям с противоположным полом, потому что не нуждаются в мужчинах, а самостоятельно растят детей, строят карьеру. Они отличные подруги, всегда готовы прий­ти на выручку.

Сексуальность Артемиды неразвитая и невыраженная, а потому близкие отношения для нее второстепенны и похожи на братские.

Независимость - частая причина одиночества Артемиды. Презрение к слабостям мешает ей построить отношения с мужчиной. Поглощенная достижением своих целей, она не замечает окружающих. Такая невнимательность и равнодушие могут ранить близких ей людей.

Чтобы достигнуть счастья, Артемиде необходимо осознать важность любви и помнить, что в погоне за поставленными целями можно легко упустить время.

ГЕСТИЯ - богиня домашнего очага и храма, мудрая женщина и незамужняя тетушка. Как архетип Гестия дает женщине ощущение целостности и нетронутости, сосредотачивает свое сознание не наружу, а вовнутрь, позволяя интуитивно видеть перспективы всех явлений. Погружение в себя делает Гестию эмоционально обособленной и невнимательной к близким. Она тяготеет к одиночеству и считает содержание своего дома самым важным делом. Домашние дела для нее сродни медитации.

Гестия - архетип сосредоточенности. Она - безмолвная суть, осмысленная активность, внутренняя точка опоры, которая позволяет оставаться на своих позициях среди внешнего хаоса. Гестия спокойна, тиха, скромна, ненавязчива. Ее присутствие создает ощущение тепла и умиротворения.

Гестия не сплетничает, не участвует в дискуссиях, обладает даром слушать и имеет несколько подруг, которые высоко ценят эту дружбу. Сексуальность для Гестии неважна, а чувственность раскрывается с возрастом. Гестия - хорошая жена: верна, тепла, отзывчива.

Жить как Гестия - значит, быть анонимной и в тени, но при этом занимая центральное место в доме. В таких женщинах нет напористости, их чувства часто не берутся в расчет, а выполняемая ими работа по дому воспринимается как само собой разумеющееся. Некоторое обезличивание - частый спутник Гестии, который рушит ее самооценку.

АФИНА - богиня мудрости и ремесел, стратег. Олицетворяет собой тип женщины, руководствующейся скорее разумом, чем сердцем. Она признает остроту своего ума как важное женское качество и ищет общества мужчин. Взаимоотношения между ними ей понятны, потому что ей тоже нравятся власть, борьба и конкуренция. Она умеет быть компаньоном, коллегой или доверенным лицом мужчины без эротических чувств или эмоциональной близости.

Афина - сторонница патриархального уклада, признает легитимность мужской власти и притягивается к мужчинам, соответствующим архетипу отца-патриарха, мужчины-хозяина и мужчины-героя, становясь его преданной поклонницей. Брак для Афины - скорее союз партнеров, чем страстная связь.

Афина мудра, проницательна и дипломатична, обладает сноровкой, предусмотрительностью и терпением, но живет в броне, которая защищает ее от собственной боли и от боли других людей.

Ее взаимоотношения с женщинами отдаленные - никаких близких подруг.

Для счастья Афине нужно развивать творческое начало, активировать свою эмоциональную сферу, обрести в себе ребенка, который начнет чувствовать мир сердцем, а не головой. Необходимо наладить контакт с матерью, понять ее и принять, тем самым позволив себе быть женщиной.

ТРИ УЯЗВИМЫЕ БОГИНИ

ПЕРСЕФОНА - повелительница подземного царства и мамина дочка. Архетип Персефоны заставляет женщину не действовать, а пассивно находиться под влиянием других людей. Это делает ее безответственной. Она вечная девушка - нерешительная, ожидающая, что кто-то придет и все изменит для нее.

Персефона стремится соответствовать желаемому мужчиной образу. Она интуитивна и просто существует, умея хорошо чувствовать мысли и желания другого. С женщинами Персефона ладит, с мужчинами ведет себя как ребенок.

Женщина-Персефона должна суметь уйти от влияния матери, стать самостоятельной и опираться на свои врожденные возможности медиума или экстрасенса.

ГЕРА - богиня брака и создательница обязательств. Это архетип могущественной силы для радости или боли в жизни женщины.

Без партнера Гера глубоко несчастна. Она способна быть верной, много терпеть и пережить с другом все трудности. Брак для нее священен, и если супруг неверен Гере, она агрессивно переместит вину за свою боль и унижение с мужа, от которого эмоционально зависима, на других.

Для Геры муж - центр ее жизни. Даже дети отходят на второй план, а работа является вспомогательным аспектом жизни. Достигнув успеха в карьере, Гера не будет удовлетворена жизнью, если не выйдет замуж. Сексуальность Геры зависит от мужа и его желания сделать ее счастливой.

Гера не придает значения женской дружбе и часто не имеет подруг, но с удовольствием общается с другими замужними дамами. Незамужних воспринимает как потенциальную опасность. Если подруга теряет партнера, Гера разрывает с ней контакт.

Для счастья Гере необходим брак как развивающий ее опыт. Если ее муж - любящий Зевс, Гера засияет. Если муж - Зевс изменяющий, Гера станет ревнивой и несчастной. Гера должна научиться доверять своему партнеру, иначе ее жизнь может превратиться в ад. Если брак Геры неудачный, ярость будет ее разъедать, а любая работа еще больше сублимировать ярость. В этом случае ей нужно выбрать брак с другим мужчиной.

ДЕМЕТРА - богиня плодородия и земледелия, богиня-мать, родившая от Зевса Персефону.

Деметра - архетип материнского инстинкта. Желание быть матерью, воспитывать и заботиться - главное для Деметры. Она и профессию выберет связанную с оказанием помощи - учитель, воспитатель, медсестра...

Деметра обожает кормить других, гостеприимна и хлебосольна, а как мать - терпелива и настойчива в стремлении дать ребенку все необходимое. Своей любовью и стремлением опекать способна начать душить ребенка. Ей невыносима мысль о будущей автономии сына или дочери. Если у Деметры не будет детей, она впадет в депрессию.

Деметра не будет состязаться с другими женщинами из-за мужчины. Тот, кому нужна жена-мама, сам ее найдет.

Чтобы быть счастливой, Деметре необходимо стать матерью для самой себя, научиться чувствовать свои потребности.

АЛХИМИЧЕСКАЯ БОГИНЫ

Седьмая богиня двойственна по своей сути, зависима и независима одновременно, что делает ее весьма противоречивой натурой, которую нельзя отнести ни к уязвимым, ни к независимым богиням.

АФРОДИТА - богиня любви и красоты. Архетип управляет способностью женщины наслаждаться сексуальностью и чувственностью.

Афродита часто и легко влюбляется, имеет личный магнетизм и сексуальный призыв, чем притягивает мужчин. Это часто приводит к противоречию с моральными нормами общества и порицанию.

Взаимоотношения с мужчинами страстные, но неглубокие в силу особенности Афродиты переключаться и очаровывать. Брак у Афродиты наполнен страстью, но часто немоногамен.

Женщины склонны не доверять Афродите, и хотя у нее много подруг, так как она спонтанна и интересна, дружба часто разрушается из-за особенностей характера Афродиты.

Свои вопросы вы можете задать психологу Елене Лариной по электронной почте mcsag@mail.ru.

Фото: AdobeStock