Число разводов в Китае сократилось на 70% в первом квартале 2021 года

После введения в январе 2021 года «периода охлаждения» для регистрации разводов, число зарегистрированных разводов

Число разводов в Китае сократилось на 70% в первом квартале 2021 года
© ТВ БРИКС

в Китае

в первом квартале после непрерывного роста в течение многих лет сократилось до 296 000 случаев, что на 70% ниже, чем в последнем квартале 2020 года и первом квартале 2019 года, показали официальные данные.

С 1 января 2021 года в соответствии с новым Гражданским кодексом КНР в бракоразводном процессе был введен так называемый «период охлаждения».

Теперь бракоразводный

процесс в Китае

состоит

из пяти этапов

.

Вначале

подается заявление о расторжении брака, а орган регистрации принимает его к рассмотрению.

Затем

наступает «период охлаждения», он длится 30 дней. Если за это время хотя бы один из супругов передумает и подаст заявление об отказе, то процедура останавливается.

Кроме того, если в течение 30 дней после «периода охлаждения» супруги не обратились за выдачей свидетельства о разводе, их заявление о расторжении брака считается отозванным.

Если супруги все же намерены развестись, то орган регистрации изучает вопрос и по результатам выносит официальное решение о расторжении брака.

Чжан И, демограф и бывший заместитель директора Института социологии Китайской академии общественных наук, рассказал

Global Times

, что

существует много причин для снижения числа разводов, одной из которых является введение политики «периода охлаждения».

Ожидается, что эта политика, вступившая в силу 1 января, сократит растущее число «импульсивных разводов», наблюдаемых в последние годы, отметил Чжан.

Экономический подъем в этом году также способствовал улучшению условий жизни и семейных отношений, что является еще одним важным фактором снижения числа разводов, сказал Чжан.

По данным

Yicai.com

, в юго-западной китайской провинции Сычуань в первом квартале было зарегистрировано 23 995 случаев развода, что является максимальным среди всех провинций, автономных районов и муниципалитетов Китая. За ней следует центральная китайская провинция Хэнань, где было зарегистрировано 22 049 случаев, и южнокитайская провинция Гуандун, где было зарегистрировано 19 166 случаев.

Чжан пояснил, что эти три провинции

являются густонаселенными

, поэтому вполне разумно, что количество разводов в них относительно велико, но это не означает, что уровень разводов в этих провинциях занимает первое место.

Многие выходцы из провинций Сычуань и Хэнань работают за пределами своих родных городов, что может стать причиной длительной разлуки пар и, как следствие, разводов, говорят демографы.

Фото: pixabay.com, unsplash.com