Адвокат задержанной в Минске россиянки Сапеги вновь не смог посетить её в СИЗО

Адвокат задержанной в Минске гражданки России Софии Сапеги вновь не смог посетить её в СИЗО КГБ Белоруссии.

Как передаёт ТАСС со ссылкой защитника россиянки Александра Филановича, встреча с его подзащитной не состоялась по причине нехватки кабинетов для свиданий. В среду встреча адвоката с Сапегой не состоялась по аналогичной причине.

По словам юриста, он подал заявление об ознакомлении с материалами дела, однако был проинформирован, что сможет ознакомиться с ними только в пятницу.

При этом Филанович напомнил, что 28 мая на 12:30 мск назначено судебное заседание по жалобе на задержание Сапеги.

Ранее сообщалось, что Мать гражданки РФ Софии Сапеги, которая была задержана в Минске вместе с Романом Протасевичем, заявила, что её дочь никогда не занималась политической деятельностью.

Напомним, 25 мая стало известно, что арестованная в месте с Романом Протасевичем в Минске гражданка РФ София Сапега призналась в публикации данных белорусских силовиков.

В показанном в эфире одного из государственных телеканалов Белоруссии девушка заявила, что является редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», который публикует личные данные силовиков.

23 мая Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами после принудительной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Вместе с ним была задержана его подруга, россиянка София Сапега.

В Белоруссии Протасевич обвиняется сразу по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Telegram-канал NEXTA белорусские власти считают экстремистским.