История сексуальной свободы и раскрепощенности женщин с 30‑х годов до наших дней

Когда книга «Our Bod­ies, Our­selves» впервые оказалась на книжных полках в 1973 году, она мгновенно стала бестселлером. Книга явилась своего рода откровением для женщин (да для мужчин тоже). Она содержала главы о сексе, контрацепции, строении клитора и даже о мастурбации. Женщины впервые заговорили о сексе так откровенно.

История сексуальной свободы и раскрепощенности женщин с 30‑х годов до наших дней
© BigPicture.ru

Для многих такой опыт был невероятно ценным. «Умопомрачительно», так охарактеризовала книгу Энди Зайслер, редакционный директор журнала Bitch. «Эта книга меняет жизнь», призналась Ребекка Ралей, фотограф из Чикаго. Всего было продано более четырех миллионов экземпляров И все же этот бестселлер стал только одной из многих вех в долгой битве за сексуальное освобождение женщин. Вскоре книга будет отмечать свое 45-летие, и мы можем вспомнить о тех событиях, которые произошли до выхода книги и после ее издания.

Однажды глава цензуры Голливуда Уилл Хейс получил записку, в которой говорилось, что вышедший на экраны чешский фильм «Экстаз» (1933) является опасным и очень неприличным. В картине была обнаженная сцена в воде, вызвавшая большие споры. Он также стал первым фильмом не порнографического содержания, где был показан женский оргазм (хотя в кадре было видно только лицо актрисы). Кино запретили к показу во многих кинотеатрах США.

В эпоху, когда женщины не могли голосовать, иметь банковских счетов или развестись со своими мужьями, Маргарет Сэнгер, медсестра из Нью-Йорка, открыла первую в истории США клинику по контролю над рождаемостью. В 1921 году она основала Американскую лигу контроля рождаемости (англ. Amer­i­can Birth Con­trol League), переименованную потом в Planned Par­ent­hood. Маргарет активно выступала за предоставление женщинам необходимой информации о контрацепции.

Точка G была открыта немецким врачом-гинекологом Эрнстом Графенбергом (слева). В 1940‑х годах он впервые выделил так называемую эрогенную зону (которая вначале называлась точкой Графенберга). Термин «точка G» не входила в популярный лексикон до 1980‑х годов, пока исследователь Беверли Уйппл из Университета Рутгерс (справа) не опубликовала книгу The G‑Spot and Oth­er Dis­cov­er­ies about Human Sex­u­al­i­ty. Ставшая бестселлером, книга была переведена на 19 языков.

Доктор Альфред Кинси был известным биологом в первой половине 20-го века, но далеко не из-за того, что занимался всесторонним изучением ос. Начиная с 1930‑х годов, Кинси начал проводить первые научные исследования в сфере человеческой сексуальности. За два десятилетия он исследовал 18000 человек. Его подробные вопросники, опубликованные как «Отчеты Кинси» (англ. The Kin­sey Reports), были выпущены в 1948 и 1953 годах. В них он поднял ранее не затронутые темы гомосексуализма и проституции. В своей второй книге «Sex­u­al Behav­iour in the Human Female» (Сексуальное поведение женщин) он утверждал, среди прочего, что женщины, у которых был добрачный секс, имели больше шансов на счастливое замужество.

В 1950‑х годах Уильям Мастерс и Вирджиния Джонсон набрали сотни добровольцев для воспроизведения различных сексуальных актов в лабораторных условиях, чтобы лучше исследовать сексуальные реакции организма. Более 30 лет Мастерс, профессор гинекологии в Университете Вашингтон, и его ассистентка, а затем и жена, Джонсон тесно сотрудничали с сотнями добровольцев в возрасте от 18 до 89 лет. Они хотели, чтобы люди расширили свои знания о человеческой сексуальности. Как пара, они расширили область того, что называется «нормальным» поведением, позволяя женщинам более свободно экспериментировать со своей сексуальностью.

Если выбирать одного человека, на котором лежит заслуга по транформации поп-культуры в сексуальную силу, то несомненно, этим человеком была бы Мадонна. В 1990 году молодая поп-звезда отправилась в турне Blond Ambi­tion. На одном из выступлений под названием «Like a Vir­gin» она изображала акт мастурбации перед тысячами поклонников. Одетая в знаменитый корсет с конусообразным бра, она красноречиво извивалась на кровати, покрытой красным атласным покрывалом. Мадонна всегда была смелой в этом отношении. Она и сегодня продолжает вдохновлять людей на сексуальную свободу, сохраняя в центре внимания свою сексуальность.

В 2008 году журнал Newsweek поместил статью о смазках и вибраторах, которые пригородные розничные продавцы просто смели с прилавков. Что послужило причиной столь большого спроса на эти товары? Этому может быть только один ответ: сериал Sex and the City. Шоу, который шесть сезонов шел на канале HBO, также выходит и на канале TBS. Он было чем-то вроде афродизиака для людей всего мира. Это первый сериал, где тема секса выходит на первый план.

Смотрите также: Сексуальность и красота за 50 лет