Адвокат разъяснил, можно ли развестись удаленно

Развод является тяжелым процессом для обоих супругов. Это касается как психологической, так и юридической сторон. Нередко бывает так, что когда-то любившие друг друга люди вместо светлого и нежного чувства начинают испытывать ненависть. В итоге процесс развода осложняется и затягивается. Несмотря на то, что супруги живут порознь, они не ставят точку в этом деле. Адвокат, эксперт по юридическим вопросам Иван Кузнецов разъяснил, можно ли развестись дистанционно, чтобы некогда счастливые супруги не встречались.

Адвокат разъяснил, можно ли развестись удаленно
© Вечерняя Москва

— Процесс расторжения брака происходит в суде или в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), если в паре нет совместных несовершеннолетних детей. Тут важно понимать, что само заявление о разводе в ЗАГСе можно подать, не выходя из дома, с помощью портала «Госуслуги». Однако нужно хотя бы один раз приехать в ЗАГС и поставить свою личную подпись. В суде дела обстоят гораздо проще, — объяснил адвокат.

По его словам, сначала нужно направить в суд исковое заявление о расторжении брака. В документе нужно указать, что человек хочет, чтобы дело рассматривали без его участия. Подобное заявление должна написать и другая сторона процесса. Тогда суд вынесет решение без участия мужа и жены, отмечает ФАН. Выписка из решений будет направлена каждому из экс-супругов по почте.

Потом они должны самостоятельно прийти в ЗАГС, где им выдадут свидетельство о расторжении брака. Это можно сделать и удаленно – с помощью почты.

Читайте также: Число разводов сократилось в России в начале 2021 года