Думала, что муж в свои 45 нагулялся, но, видно, сильно ошиблась – что делать?

«У моего супруга до меня уже было два брака, оба распались со временем. Ему 45, и он старше меня на 15 лет. Если честно, я такого и искала, мне казалось, что он уж точно нагулялся и теперь знает, что хочет. Но по факту получилось еще хуже. Если сначала у нас были интимные отношения достаточно регулярными –

2-3 раза в неделю, то теперь – раз в полмесяца. Да и то приходится «выпрашивать» любовь и ласку. При этом регулярно то на работе задерживается, то с друзьями куда-то уходит. Неужели снова изменяет»? Мария, 30 лет

– Здравствуйте, Мария. Выбирать себе мужа по принципу «нагулялся или нет» – изначально не слишком хорошая идея. Некоторые не будут готовы «уйти на покой» никогда. Что касается возраста, то здесь больше вопрос к гормональному фону. Обычно, начиная примерно с 30 лет, он снижается на 1 процент в год. В итоге мужчины становятся более спокойными, степенными, но уменьшается и физическое влечение. Однако этот процесс у каждого строго индивидуален: кто-то «выдыхается» уже в 35, а кому-то и в 55 лет жены не хватает. Иногда, кстати, снижение влечения, напротив, толкает во все тяжкие – так он пытается доказать самому себе, что еще в силе. Недаром ведь говорят, что «седина в бороду, бес в ребро».

Так что смотреть надо не столько на возраст, сколько на самого человека. Конечно, не исключено, что у него появилась другая. А еще – его что-то в вас не устраивает. Но есть только один способ это узнать – откровенно поговорить. Будет лучше, если вы скажете о своих сексуальных потребностях, попробуете найти консенсус.

Если же факт измены действительно имеет место быть, то следует еще раз пересмотреть ваши отношения. Бывает, какие-то желания не удовлетворяются. Есть семья, есть партнер, но то, что ему нужно, он не получает. И тогда начинает искать это где-то еще. В любом случае помните: отношения – это не тюрьма, к ним не приговаривают пожизненно. Вы вправе как находиться в них, так и выйти.

Фото - fotocdn.net / santegra-blog.com