Каково быть женой самурая? Семейные традиции средневековой Японии в XXI веке

Япония – это страна многовековых традиций. Несмотря на колоссальный научно-технический скачок, эта страна не спешит пересматривать свои устоявшиеся столетиями взгляды на жизнь, в том числе и на семейную. В Стране восходящего солнца царит патриархат, причем в форме, неизвестной ни в одной другой стране мира.

Каково быть женой самурая? Семейные традиции средневековой Японии в XXI веке
© BigPicture.ru

О том каково быть супругой настоящего самурая, журналистам Cos­mopoli­tan рассказала инстаблогер @mariiarichard, которая не один год живет в Японии и не понаслышке знает о менталитете жителей этой страны. Женщина поделилась с нами информацией о том, как без прикрас и романтики выглядит семейная жизнь японской супруги.

Начинается все задолго до того, как японка встретит свою будущую пару. С раннего детства девочкам внушают, что их основная задача – найти максимально удачный вариант для создания семьи и позже посвятить себя домашнему очагу полностью, без остатка.

Можно уверенно говорить, что родители занимаются воспитанием идеальной японской жены сразу с момента рождения в семье ребенка женского пола. Все подчинено интересам предстоящего брака. Даже образование выбирают таким образом, чтобы оно по возможности помогло устроить девушке выгодную партию.

Если у девочки есть брат, неважно старший или младший, то она с самых юных лет наблюдает за различием в отношении к детям мужского и женского пола. С мальчиками обращаются гораздо уважительнее, прислушиваются к их желаниям и чаще балуют. От сына не требуют того, что является обязательным для дочери.

Такое разное отношение к детям дальновидно рассчитано на демонстрацию девочкам их второсортности и готовит их к тому, чтобы они находились при мужчине в роли прислуги. В семье японка тиха, услужлива, немногословна и всегда доброжелательна.

Поборники патриархата часто вступают в полемику с оппонентами, осуждающими подобный ход дел. Излюбленными аргументами в этом случае является свойственный японцам романтизм отношений, красивые ухаживания и трепетное отношение к возлюбленным. Но это все россказни для иностранцев, не знающих японских реалий.

На самом деле ничего, описанного выше, нет и в помине. Японские кавалеры, чаще всего, приходят на свидания с пустыми руками, а если встреча происходит в кафе или ресторане, то платит исключительно только за себя. Конфетно-буфетный период отношений отсутствует полностью – нет ни цветов, ни прогулок под луной, ни горячих клятв в верности до гроба.

Японские психологи утверждают, что большинство скандалов в современных японских семьях происходят из-за того, что жена высказывает свое мнение по какому-то вопросу, которое абсолютно не интересует ее мужа. Японцам важно «сохранить лицо», поэтому скандалить в присутствии посторонних не принято.

Однако в Стране восходящего солнца можно часто увидеть сцену, когда среди улицы женщина что-то доказывает красному о ярости мужчине, который не прочь даже приложить спорщицу. На улице муж жену не ударит, а вот дома, скорее всего, даст волю рукам и языку.

Статистика говорит о том, что до 30% замужних японок сталкиваются с домашним насилием. На улицах несложно встретить женщину, с искусно замазанными тональным кремом синяками – это никого не удивляет. Интересно, но статистика, касающаяся семейного рукоприкладства, получена из первых рук, благодаря анонимным опросам. Японка никогда не пойдет в полицию, чтобы пожаловаться на агрессивного мужа.

Несмотря на все это, процент разводов в Японии очень низок. Анонимные опросы показали, что 62% замужних японок мечтают о разводе. Но решаются на него очень немногие. Хоть японские мужья, в большинстве случаев, ведут себя благородно и не лишают бывшую супругу крыши над головой и имущества, втайне каждая японка этого боится. Многие женщины, посвятив себя дому и мужу, бросили работу и карьеру, а кто-то и вовсе никогда не работал. Жены боятся остаться без средств к существованию, поэтому терпят самые безобразные выходки своих супругов.

Молодое поколение японцев понемногу отступает от старых правил. На улицах и в парках все чаще можно увидеть отцов, которые с удовольствием гуляют с детскими колясками, а многие молодые мужья не считают для себя зазорным помочь супруге по хозяйству. Иногда пары даже организовывают собственный бизнес, в котором супруги являются равноправными партнерами.

Из всего этого можно сделать вывод, что даже в консервативной Японии, за столетия насквозь пропитавшейся самым экстремальным патриархатом, сегодня происходят изменения к лучшему.

Смотрите также: Японские постеры времен пандемии гриппа 1918 года, Сексуальные провокации Нобуёси Араки, 33 интересных факта о Японии, которые доказывают, что эта страна не похожа на другие