Тайная жена Миронова

Об Андрее Миронове известно, кажется все. Официально он был женат дважды. Но есть женщина, которая называет себя его истинной любовью. И утверждает, что носила под сердцем его детей…

Тайная жена Миронова
© Мир новостей

Об Андрее Миронове вновь заговорили в конце февраля, когда умерла его первая жена Екатерина Градова – легендарная радистка Кэт и мама актрисы Марии Мироновой. В начале марта страна отметила 80 лет со дня рождения любимого актера. А недавно порцию откровений выдала актриса Татьяна Егорова, которая называет себя тайной женой Миронова. Ее книжка «Андрей Миронов и я» в свое время наделала много шума. А теперь 77-летняя женщина продолжает добавлять воспоминаний…

«ОНА ДОЛБАЛА АНДРЕЯ»

Татьяна Егорова уверяет, что больше 20 лет была главной любовью Миронова – с коротким перерывом на тот период, когда он был женат на ее приятельнице Екатерине Градовой.

По словам Татьяны, в юности Катя Градова мечтала о принце на белом коне. И он явился к ней в образе Миронова. Своей любимой он буквально в рот заглядывал – образованная, знала французский, да еще и редкая красавица, похожая на иностранку. Но долго быть верным Миронов не умел: пытался держаться от походов налево, но любвеобильная натура вскоре взяла вверх.

– Про отношения Андрюши с Ниной Корниенко, которая сыграла Шуру в «Место встречи изменить нельзя», знал весь театр. Она была его женой на всех гастролях, – утверждает Егорова.

По словам актрисы, фанатки Миронова, узнав о его романе на стороне, периодически устраивали любовнице адские дни: то машину гвоздем поцарапают, то в подъезде гадости напишут. Да и Екатерина Градова, как говорит Егорова, однажды увидела мужа, «выходящего от Нинки». Устроила скандал, чуть ли не волосы повыдирала сопернице. Это стало началом конца. Красивый роман двух звезд сгорел в атмосфере, оставив после себя шлейф секретов и сплетен.

Однако по словам Татьяны Егоровой, брак рассыпался не только из-за измен. В своей жене Миронов хотел видеть домохозяйку, которая «будет всегда ждать его с тарелкой борща на белой накрахмаленной скатерти». А напоролся на тщеславие Градовой. Ее театральная карьера шла в гору. Но подкосил развод. Сначала Екатерина ушла из кино, хотя после «Семнадцати мгновений весны» легко могла пробиться в первый эшелон звезд. А после смерти в 1987 году Андрея Миронова бросила и театр. Не нашла в себе силы выходить на сцену, где стоял гроб с его телом…

Долгие годы Татьяна Егорова и Екатерина Градова мило приятельствовали. Но в конце 90-х Егорова выпустила книгу откровений «Андрей Миронов и я». И дружба сошла на нет.

– Она отнеслась к мемуарам ужасно! – сетует актриса-писательница. – А что я такого написала?! Про измены Андрея Катя узнала намного раньше, чем вышла моя книга. Наоборот, я подчеркиваю, что она была красивая, называю Русалкой. Да, там написано, что она долбала Андрея, но это правда...

СО СВОИМ УНИТАЗОМ

Егорова предполагает, что Миронов женился на Градовой из-за ее сходства с мамой. Вся Москва знала, как Андрей боготворил Марию Владимировну и боялся ее ослушаться. Например, мама была категорически против его романа с Натальей Фатеевой, с которой Миронов сблизился на съемках комедии «Три плюс два». Фатеева однажды призналась, что очень переживала после развода с актером Владимиром Басовым, и Миронову удалось «отогреть ее душу». Но войти в известную семью у нее не получилось: Марии Мироновой удалось убедить сына, что одна из красивейших актрис советского кино ему не пара. Зато звезда «Гусарской баллады» и болтушка Лариса Голубкина пришлась ей по душе.

– Андрей примчался на грузовике и привез мне дефицитный импортный унитаз, зеленое кожаное кресло и старинную лампу. Я так хохотала! – вспоминает актриса тот момент, когда Миронов перебрался к ней из родительского дома.

Ходят слухи, что актер забегал на огонек и к хорошенькой Людочке Сенчиной. Но тем не менее Миронов и Голубкина прожили вместе больше десяти лет, пока смерть не разлучила их.

«НАДО ЖЕ ЗНАТЬ ОТ КОГО РОЖАТЬ!»

А вот Татьяна Егорова упорно продолжает уверять, что главной женщиной в жизни актера была она и только она!

– Кате досталась дочь. Ларисе, человеку безумного тщеславия, – приемы, встречи со знаменитыми людьми. А мне – любовь, – твердит Егорова. И уверяет: хоть они с Андреем и разбегались, но всегда возвращались друг к другу. Не расстаться было, как сиамским близнецам. А во время одного из расставаний Миронов якобы даже устроил дикую сцену ревности.

– Он вдавил меня в стеклянную витрину буфета, потом вдруг сдернул шелковую занавеску с окна, схватил меня за волосы и стал трепать, – рассказывает Егорова. – Кто-то стал нас разнимать, хватать его за руки – его кулаки мелькали перед моим носом... В конце концов он ударил по стулу ногой и под бешеный крик: «Ненавижу!» – выскочил из буфета.

Женщина утверждает, что могла бы стать матерью его сына. Но однажды неудачно упала, и случился выкидыш.

– У меня вообще была не одна беременность от Миронова, – откровенничает актриса. – Но мы же постоянно были на гастролях со спектаклями. Да и он совсем больной. И психически все было разрушено с молодых лет, и физически не очень. Надо же знать от кого рожать…

После скандальных мемуаров, которые переиздавались несколько раз, многие коллеги обвинили Егорову во лжи, называли ее сумасшедшей самозванкой. Вот и актер Владимир Долинский уверен, что ни о каких высоких чувствах и речи быть не могло.

– У них были какие-то интимные взаимоотношения, но Андрей не любил ее никогда! – горячится он. – А приходил к ней, только когда ему было пусто и одиноко на душе.

Егорова на обвинения не обращает внимания. Она пережила второго мужа. Детей нет. Единственное, что у нее осталось, – воспоминания об Андрее Миронове…