Арбатова возмутилась планами ВОЗ запретить женщинам выпивать

«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) должна как-то помнить о существовании декларации прав человека и о равноправии, заявила газете ВЗГЛЯД психоаналитик, писатель, активная деятельница феминистского движения Мария Арбатова, комментируя предложение медиков запретить женщинам детородного возраста употреблять алкоголь.

Арбатова возмутилась планами ВОЗ запретить женщинам выпивать
© Деловая газета "Взгляд"

Всемирная организация здравоохранения намерена запретить женщинам детородного возраста употреблять алкоголь. Это следует из проекта Глобального плана действий по борьбе с алкоголем на 2022–2030 годы. Отмечается, что страны должны повышать осведомленность граждан о вреде спиртного.

«Это шокирующее решение ВОЗ, поскольку все-таки Всемирная организация здравоохранения должна как-то помнить о существовании декларации прав человека и о равноправии. Кроме того, поскольку основу организации составляют медики, они должны помнить, что все-таки больные дети рождаются тогда, когда пьяный папа зачинает, а не тогда, когда беременная мама пьет бокал вина. Тем более, есть масса культур, включая Италию, Грузию, где это просто входит в меню», – говорит Арбатова.

Такая инициатива ВОЗ, по мнению собеседника, вызывает раздражение, возмущение и смех, поскольку механизмы запрета совершенно непонятны: «бегать» за всеми беременными и способными забеременеть женщинами и тестировать их на алкоголь абсолютно невозможно. Соответственно, данное нововведение просто нельзя будет проконтролировать, а значит запрет не имеет никакого значения.

«Существуют исламские государства, которые контролируют употребление алкоголя своими совершеннолетними жителями. Но те, кто хотят это же продлить на всю планету, выглядят смешно, безумно, цинично. А, главное, когда речь идет об одном поле, а не о двух, особенно учитывая тот факт, что алкогольная зависимость – это заболевание более характерное для мужчин, нежели для женщин, то это вызывает только недоумение и ощущение полной профессиональной непригодности экспертов ВОЗ, которые это пытаются продвинуть в жизнь», – заключила феминистка.

Ранее главный внештатный микробиолог Минздрава России профессор Роман Козлов в комментарии газете ВЗГЛЯД рассказал, что употребление алкоголя после вакцинации от коронавируса может незначительно снизить эффективность препарата.