От Моцарта до вампира: 80 лет назад родился актер Валерий Золотухин

Он был милиционером, Моцартом и даже вампиром. Валерий Золотухин сыграл десятки ролей и руководил Театром на Таганке. Но сам себя он называл «русским деревенским актером». Сегодня ему исполнилось бы 80 лет. О «золотухинском» стиле в жизни и на сцене, узнавала корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

От Моцарта до вампира: 80 лет назад родился актер Валерий Золотухин
© Мир24

Неунывающий Бумбараш на долгие годы стал визитной карточкой Валерия Золотухина. Так исполнять народные песни не мог никто. Свой певческий талант Золотухин всегда использовал. Не зря в ГИТИСе заканчивал отделение оперетты. Пел и за кадром – вместо героя Леонида Куравлева в комедии «Иван Васильевич меняет профессию».

Боясь остаться актером одной роли, Золотухин жадно брался за перевоплощения. Он был и милиционером, и Моцартом, и Гитлером. Всегда разный он поражал всех своим диапазоном.

«Если говорить об этом диапазоне, то даже его роль в «Ночном Дозоре», когда вдруг происходит то, чего не ожидаешь. Вроде он должен играть в сериалах милиционеров, деревенских мужичков, а тут вдруг бац – Гитлер, бац – вампир какой-то. Это такая природа, которая могла все», – рассказала актриса Ирина Линдт.

Почти полвека Золотухин был актером знаменитой «Таганки». За съемками и ролями в театре успевал помогать и землякам на Алтае. Долго добивался, чтобы у Молодежного театра на месте старого ДК было свое собственное новое здание.

«Он впервые вышел на сцену именно здесь, в этом театре. Вышел, что-то там изображал маленьким ребенком. И вот взял и сделал из этого театра свой театр. Это многого стоит», – сказал актер Валерий Лагутин.

Коллеги-земляки вспоминают Золотухина с благодарностью: как летел из Москвы в Барнаул на «переговоры», чтобы на месте показать значимость театра губернатору.

«Приезжая к нам, он волновался. Видимо, это тот момент, когда играешь на родине и своим землякам, он, наверно, на самом деле очень волнительный», – добавила актриса Галина Чумакова.

«Я всего лишь русский деревенский актер». Так говорил про себя сам Золотухин. Народный артист со всеми находил общий язык: и с московской интеллигенцией, и с односельчанами.

«Это врожденная интеллигентность с какой-то деревенской простотой. Это свой стиль Золотухина именно. Такие словечки. Ты понимаешь, что это русские слова, просто ты их не используешь никогда. Ты понимаешь, что это значит, но это так интересно всегда», – отметил актер, режиссер Анатолий Кошкарев.

«С любимыми не расставайтесь» – последний спектакль Валерия Золотухина на сцене Молодежного театра Алтая. Здесь началась его актерская карьера, здесь она и закончилась в 2013 году.