Любовь длиною в жизнь: пять звездных пар, проживших вместе более 50 лет

Инна Чурикова и Глеб Панфилов познакомились на съемках картины «В огне брода нет». Панфилов увидел Чурикову на телевидении и решил позвать ее на роль в своей первой картине. Во время знакомства актриса подумала, что Панфилов как-то староват для нее, но пообщавшись поняла, что с этим человеком могла бы прожить всю жизнь. В 1968 году они поженились, а через десять лет на свет появился их сын, Иван. Для Чуриковой это был первенец, а Панфилов уже был отцом сына от первого брака, Анатолия. Актриса часто вспоминала, как смотрели на нее муж и сын. когда она оставляла их дома, а сама шла на репетиции, но любовь оказалась сильнее загруженного рабочего расписания. Вместе пара уже 52 года.

Любовь длиною в жизнь: пять звездных пар, проживших вместе более 50 лет
© Экспресс газета

Вера Алентова и Владимир Меньшов познакомились еще студентами. В их брак никто не верил, а преподаватели были и вовсе против того, чтобы перспективная Алентова (которая тогда носила фамилию Быкова) выходила замуж за Меньшова, у которого даже не было московской прописки. Тем не менее свадьба состоялась. Жених и невеста учились на втором курсе школы-студии МХАТ и праздновали свой счастливый день на последние 20 рублей. Этой суммы хватило на угощения и пару фотографий. Дальше были скитания по общежитиям, а в 1969-м на свет появился их дочь Юлия, после чего семье выделили квартиру. Актриса взяла девичью фамилию матери и стала Алентовой, ее карьера пошла в гору. Семейство стало жить гораздо лучше, но накопившиеся претензии привели к разрыву - Меньшов и Алентова решили разъехаться, но развод не оформили. Пара снова воссоединилась, когда Юля пошла в первый класс. Алентова нашла старые письма мужа, перечитала и поняла, что их претензии на самом деле ничего не стоят. Вместе они пришли на линейку к дочери и объявили, что «папа теперь будет жить с ними». С тех пор супруги и не расстаются, их брак длится уже 58 лет.

Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей познакомились случайно, на волейболе. Будущий муж попал молодой актрисе мячом по голове и она обернулась, чтобы посмотреть, кто же это был. Многим казалось странным. что женщина встречается с мужчиной, на три года младше нее, но Дружинину это не смущало. Мукасей снимал ее, а она благодаря этим фото получала новые роли в кино. Вскоре молодой человек познакомил избранницу с родителями, которые положительно оценили девушку, а в 1958 году влюбленные сыграли двойную свадьбу с сестрой Мукасея. Говорят, по началу пара сильно ссорилась, но родители Мукасея помогали улаживать конфликты. В этом браке родились двое сыновей. Первенец, Анатолий, умер в 28 лет из-за наркозависимости, а Михаил работает кинооператором и продюсером. Мукасей и Дружинина вместе уже 63 года.

Наталья Белоусова и Александр Ширвиндт познакомились в поселке для творческой интеллигенции НИЛ, который строил дед Ширвиндта. Наталье тогда было всего 16 лет, а Александру - 17. Конечно. отношения двух подростков мало кто воспринял всерьез. Однако, влюбленные продолжили встречаться и вернувшись в Москву. После школы Белоусова и Ширвиндт поступили в разные вузы, он хотел стать артистом, она пошла учиться на архитектора. Но даже и это не разрушило их отношений. В 1957 году Александр пришел к Наталье с веткой белой сирени и сказал: «Пошли в ЗАГС». Свадьбу сыграли в том же году и больше уже не расставались. У них родился сын Михаил, который пошел по стопам отца и стал актером и телеведущим.

Александра Пахмутова и Николай Добронравов - одна из самых известных звездных пар. Они познакомились на радио в 1956 году. Александра писала музыку для передач, а Николай читал стихотворения. Вскоре они написали первую совместную песню «Лодочка моторная», а спустя три месяца после знакомства сыграли свадьбу. По дороге в ЗАГС они попали под ливень, что приняли за хороший знак. Свадьба была очень скромной - денег не было даже на платье для невесты, поэтому Пахмутова была одета в нежно-розовый костюм, сшитый мамой. Первую брачную ночь молодые провели на берегу Черного моря, а медовый месяц - в Абхазии, у родственников Пахмутовой. До сих пор тот отпуск они считают лучшим в жизни. Александра Пахмутова и Николай Добронравов вместе 65 лет. Детей у них нет. Своими они считают ребят из неблагополучных семей, которых учат музыке.