Кусайко: интерактивный форум «Звезда Севера» оказался очень востребованным среди северянок

Ежегодная интерактивная женская конференция «Звезда Севера», проводимая в закрытых административно-территориальных образованиях Мурманской области, оказалась очень востребованной среди северянок. Об этом заявила заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Мурманской области Татьяна Кусайко, сообщает пресс-служба сенатора.

Кусайко: интерактивный форум «Звезда Севера» оказался очень востребованным среди северянок
© Парламентская газета

Заместитель председателя Комитета Совфеда обсудила с вице-спикером палаты Галиной Кареловой участие делегации Мурманской области в третьем Евразийском женском форуме «Женщины: глобальная миссия в новой реальности», который состоится 13-15 октября в Санкт-Петербурге. На встрече был представлен проект интерактивной конференции «Звезда Севера», успешно проводимый в Мурманской области. 

 «Такой проект создаёт условия для самореализации женщин, вовлечения их в социальные проекты. В ЗАТО, где большинство женщин — жены военных моряков, ждущие из дальних походов своих мужей, это особенно важно», — подчеркнула парламентарий.

В закрытых городах жены военных, имея различные специальности, не всегда могут реализовать себя в профессии, найти занятие или организовать досуг, в свою очередь, отметила автор проекта, председатель наблюдательного совета АНО «Единый волонтерский центр» Евгения Чибис. 

Благодаря его реализации, уже более 1500 тысяч женщин, проживающих в ЗАТО Мурманской области, прошли бесплатное обучение в различных областях. Несколько тысяч участников получили доступ к мультимедийным материалам в социальных сетях. Часть участниц продолжило обучение, находясь в контакте с экспертами «Звезды Севера».«Для многих конференция стала толчком для создания своих личных проектов», — указала Чибис.

По словам Кусайко, в настоящее время арктическая повестка находится в приоритете у государства. «Залог успешного развития Арктики — в желании семей, особенно семей с детьми, оставаться жить на Севере. Цели и задачи конференции «Звезда Севера» способствуют этому», — сообщила сенатор. Участие Мурманской области в Евразийском Женском Форуме позволит распространить положительный опыт проекта на другие регионы, добавила она.