Елена — значение имени, характер и судьба

Елена – популярное женское имя, значение которого для многих остается загадкой. Многие родители при выборе имени для дочери всегда обращают внимание на этот вариант. Чтобы не ошибиться с выбором, стоит рассмотреть все тонкости и особенности имени.

Елена — значение имени, характер и судьба
© Клео.Ру

Характер и судьба

Происхождение имени связано с древнегреческим именем Хелене, которое в переводе означает «огонь», «светлая» и «солнечная». В XX веке оно было особенно популярно. Астрологи считают, что новорожденным девочкам свойственны такие черты характера, как эмоциональность, влюбчивость, вспыльчивость, возбудимость, впечатлительность, мнительность и невнимательность. Иногда Елена может быть непостоянной, ведь ей не всегда удается сразу понять, чего она хочет на самом деле.

Обычно обладательница такого имени любит читать, учиться и работать. Елена серьезно подходит к любому делу. Это неудивительно, ведь ее беспокоит мнение окружающих. Поэтому она старается делать все, чтобы заполучить расположение окружающих. Несмотря на положительное значение имени, Елена имеет ряд недостатков. Она обидчива, капризна и не прощает ошибок. Более того, женщина имеет завышенные ожидания и не готова воспринимать чужую позицию.

Достоинства и положительные черты:

добрая; активная; жизнерадостная; вежливая; отзывчивая; трудолюбива; целеустремленная.

Елена плохо относится к людям с завышенной самооценкой. При этом она старается избегать тех, кто пытается ею манипулировать.

------

Происхождение и значение

Имя Елена произошло от древнегреческого Хелене. В переводе оно означает «светлая», «факел», «огонь», «избранная», «сверкающая», «блестящая» или «солнечная». Это женское имя очень популярно в России среди взрослых девушек. В начале 90-х годов XX века оно входило в десятку самых распространенных среди новорожденных малышек.

Астрология имени Знак Зодиака: Близнецы Планета-покровитель: Меркурий Камень-талисман: халцедон Цвет: серо-голубой Дерево: ясень Растение: астра Животное: олень Благоприятный день: среда Детство

В детстве много фантазирует и мечтает. Любит сказки и приключения, которые периодически находит для себя. Долго не может понять, что в реальности не станет принцессой. Становится немного замкнутой и скрытной, но быстро избавляется от этих черт.

Доброжелательная, открытая и искренняя девочка. С радостью делится игрушками с друзьями. У нее много увлечений и талантов, которые родители должны развивать.

Интересно! Ангелина — значение имени, характер и судьба

Юность

В подростковом возрасте Елена становится более ответственной и целеустремленной. Обладает прекрасной памятью, что позволяет хорошо учиться в школе. Но уроки предпочитает делать в последний момент, хотя все успевает вовремя.

Очень настойчивая, готова до последнего отстаивать собственные интересы. Со стороны может казаться немного замкнутой и неприметной. Однако те, кто узнают ее поближе, понимают, что это ошибочное мнение. Очень доброжелательная, способна в любой ситуации сохранять оптимистический настрой.

Взрослая жизнь

Взрослая владелица имени становится достаточно успешной женщиной. Всегда четко знает что хочет получить. Уверенно двигается к поставленной цели. Однако не всегда успех становится результатом честной работы. Иногда прибегает к хитрости, если не находит другого выхода.

Очень впечатлительная и ранимая личность. Работу всегда выполняет качественно, но не торопясь. Обиду помнит долго и никогда не впустит снова в свою жизнь человека, который однажды предал. Увлечения и хобби

Лена с раннего возраста увлечена спортом. В свободное время занимается рукоделием. Любит путешествовать и посещать разные города и страны.

Дружба

Умеет дружить и знает цену близким и преданным людям. Друзей у владелицы этого имени не так уж и много. Но рядом только те люди, которым она полностью доверяет. Никогда не отказывает в помощи и поддержке близким.

Не доверяет всем знакомым. Сначала предпочитает узнать истинные намерения человека. Дружбу проверяет временем и конкретными поступками. Если слышит от потенциального друга только красивые слова и не видит действий, не впустит его в свою жизнь.

Профессия и бизнес

Елена останавливает свой выбор на профессиях, которые связаны с общением с людьми. Ее привлекает работа в сфере эстетики и искусства. Не любит жестких рамок распорядка рабочего дня, а также раннего начала службы. Ей подходят профессии актрисы, музыканта, певицы. Успешна в модельном бизнесе и финансовых делах. Может увлечься философией, религией или изучением культуры другой страны.

Подходящие профессии

Благодаря качествам своего характера может стать успешным:

организатором; юристом; педагогом; туристическим агентом; деятелем искусства; финансистом.

Судьба

Как таковая судьба имени Елена в отношениях с мужской половиной человечества, в любви, и конечно же в браке, зависит в первую очередь от воспитания носительницы сей именоформы, и это факт. И тем не менее, исследователи смогли выяснить несколько интересных фактов – один из них гласит о том, что Елена склонна к привязанности, а это, к сожалению, та самая черта, что способна сильно влиять на такой параметр как судьба. Вообще же судьба Лены предполагает постоянное пребывание в поисках второй половинки, по крайне мере.

В период с подросткового возраста и до самой зрелости. У этой девочки, по идее. Будет много романов в молодости, кавалеры не дадут ей проходу, но все они принесут ей только разочарование и моральную боль – причина лишь в идеалистичных взглядах самой Елены. Судьба – она предполагает ей постоянный поиск того единственного человека, который будет соответствовать всем ее требованиям, а они очень высоки.

Но если такой найдется, то ему Лена посвятит всю свою жизнь целиком и полностью. Судьба в итоге может провести ее по черед разочарований, но в конце концов привести к тому, чего ищет каждая женщина без исключения – к частью.

Здоровье

У Елены с юности болезненный интерес к своему здоровью. И не удивительно – оно у нее оставляет желать лучшего. Женщина с этим именем может страдать неврозами и другими нервными заболеваниями, обусловленными ее возбудимой нервной системой и противоречивым нравом.

Если обладательница имени далека от спорта, ее часто настигают проблемы с позвоночником – сколиоз, сутулость и другие нарушения.

Самое слабое место в организме Елены – пищеварительная система. Особенно кишечник и поджелудочная железа. Нередки и сопутствующие кожные реакции – угревая сыпь, атопический дерматит, экзема, фурункулез, пигментные пятна и другие.

Доставляют неприятности и различные заболевания мочеполовой системы, и особенно – почек.

Правильное питание с учетом особенностей организма Елены с самого детства, занятия спортом, ежедневные прогулки на свежем воздухе, для которых стоит завести собаку, помогут предотвратить появление серьезных заболеваний и сохранить здоровье до старости.

Интересно! Мирослава — значение имени, характер и судьба

Елена в любви и браке

Елена — обаятельная женщина, способная вскружить голову не одному парню. Ради неё представители сильного пола готовы совершать самые отчаянные поступки и признаваться в безмерной преданности и пылкой любви. Носительница этого имени предпочитает мужчин зрелого возраста, с большим жизненным опытом. Её избранник должен быть терпеливым, чтобы обуздать её непростой характер. У Лены часто меняется настроение, сегодня она может быть заботливой и внимательной, а завтра — постоянно недовольной и агрессивной. Даже будучи замужней, может с лёгкостью флиртовать с другими поклонниками.

Сексуальные предпочтения Елены понять трудно. Она игривая и раскрепощённая, такая девушка считает нормальным кокетничать с посторонними мужчинами, но такого же поведения со стороны избранника она никак не потерпит. Лене трудно испытывать наслаждение и дарить ласки своему партнёру. Поэтому интимные отношения с мужем могут сводиться просто к вынужденному ночному ритуалу.

В супруги Елена выберет того мужчину, который будет настойчивее всех добиваться её расположения. Но это совсем не значит, что девушка питает к нему искренние чувства. Обладательница такого имени желает, чтобы муж страстно любил её и обеспечивал финансовое благополучие семьи. Она собственница, склонна ревновать своего партнёра ко всему: работе, хобби и различным увлечениям, которые помогают ему расслабиться.

В семейных отношениях Лена придерживается консервативных взглядов: мужчина должен обеспечивать семью, а женщина — вести домашние дела и растить детей. Возможно, она не питает сильных чувств к своему супругу, но это тщательно скрывается за образом безупречной хозяйки и заботливой матери. Елена разумно распоряжается семейным бюджетом, не допускает лишних растрат, но старается обеспечить себя и родных всем необходимым.

Таблица: совместимость с мужскими именами

Имя

Совместимость в любви

Совместимость в браке

Особенности отношений

Александр

100%

70%

Александр привык тихой и скромной жизни, он не жаждет быть объектом всеобщего внимания. А Елена, напротив, ищет любую возможность, чтобы оказаться самой яркой и неотразимой на публике. Этот брак может быть счастливым, но лишь в том случае если девушка не будет лишать избранника его личного пространства.

Дмитрий

90%

50%

Для Дмитрия всегда на первом месте стоит достаток и семейное благополучие, для этого он готов много работать, не жалея ни времени, ни сил. Елена уважает своего мужа за его самоотверженность, взаимопонимание и заботу, поэтому такой союз обычно получается долговечным.

Сергей

90%

50%

В этой паре супруги относятся друг к другу с пониманием и уважением. Это волевые и ответственные люди. Елена и Сергей ставят перед собой высокие цели и совместным трудом добиваются их. Их главное желание — создать большую и дружную семью, в которой каждый будет чувствовать себя счастливым.

Андрей

100%

70%

У обоих супругов довольно сложный характер, в паре нет стабильности, часты ссоры и страстные выяснения отношений. При этом такой союз может быть счастливым и долговечным, если Андрей и Елена проникнутся друг к другу искренней любовью.

Алексей

90%

50%

Темпераментная и ранимая Елена может найти в Алексее защиту и возможность опереться на его мужественное плечо. Взамен девушка подарит супругу всю свою любовь и нежность. Их отношения строятся на взаимопонимании, уважении друг к другу. Зачастую они находят решение, подходящее обоим, и делают это без эмоциональных всплесков и особых разногласий.

Евгений

50%

20%

В этой паре отношения строятся исключительно дружеские. Елена и Евгений могут стать замечательным партнёрами по бизнесу, так как они способны понимать друг друга чуть ли не с полуслова. Также оба склонны к духовному развитию. Но в их совместной жизни отсутствуют страсть и романтика. Стремление каждого из супругов стать лидером в семье может привести к расставанию.

Максим

90%

50%

Оба партнёра — свободолюбивые и независимые личности, но они способны проявлять друг к другу любовь и взаимоуважение. Максиму и Елене не свойственна рутинная жизнь, им нравится проводить время вместе. Их жизнь обычно наполнена увлекательными событиями и множеством незабываемых впечатлений.

Владимир

90%

50%

В этой семье главенствует мужчина, Елена полностью доверяет своему супругу и охотно отдаёт бразды правления в надёжные руки Владимира. У партнёров есть множество общих интересов, они схожи в убеждениях. Поэтому способны договариваться и планировать совместное будущее.

Денис

80%

40%

Елену и Дениса связывают нежные романтические чувства. Они оба склонны проявлять инициативу, что делает их жизнь разнообразной и интересной. Но разногласия и частые конфликты могут перерасти в настоящую вражду между супругами и разрушить их брак.

Артём

70%

60%

Гармоничные отношения. Возможно, в них нет страсти и романтики, но зато Елена и Артём уважают и понимают друг друга. Их любовь — не пустой звук, а результат долгой работы над отношениями. Они научились проявлять терпение, когда это необходимо, и ценить то, что каждый делает для блага семьи.

Роман

90%

40%

Эту пару скрепляют отнюдь не схожие взгляды на жизнь. Их сексуальное влечение друг к другу делает узы партнёров крепкими. Они волевые и целеустремлённые, у каждого — свои планы, но их энергичность позволяет реализовывать сразу несколько жизненных целей. И пусть у Елены и Романа абсолютно не совпадают черты характера, пылкая любовь поможет им создать прекрасную семью.

Игорь

100%

70%

Законный брак не прельщает ни одного из партнёров, их свободолюбивый нрав позволяет Игорю и Елене комфортно жить и без штампа в паспорте. Они не требуют друг от друга клятв в верности и других обещаний. Им комфортно вдвоём, и это главная причина их долгой совместной жизни.

Владислав

80%

20%

Коммуникабельность, энергичность и суетливость порой мешает партнёрам создать счастливую семью. Недоверие Елены и вспыльчивость Владислава могут привести к частым ссорам. Вряд ли они смогут долго переносить постоянные конфликты и выяснения отношений.

Виталий

80%

60%

Между Еленой и Виталием — сильная духовная связь, которую не в силах разрушить ни повседневность законного брака, ни бытовые сложности. Их любовь и поддержка являются важными составляющими счастливой семейной жизни.

Олег

80%

40%

В этой паре сошлись люди с похожими убеждениями, они даже способны предугадывать желания друг друга. Елене и Олегу даже не нужно прилагать особых усилий, чтобы поддерживать гармонию в отношениях. Каждый из них способен восполнять недостатки другого.

Анатолий

50%

20%

Характеры этих людей абсолютно разные, из-за этого партнёры испытывают сложности в отношениях. Анатолий прагматичный, привык к уюту и комфорту. Елена несерьёзная и легкомысленная, не любит лишний раз утруждать себя домашними делами. Шансы на создание счастливой семьи у этой пары очень малы.

Значимые годы жизни

Важные, судьбоносные события происходят в такие значимые годы Елены:

12; 15; 24; 30; 36; 45; 48; 60; 72.

Песни с этим именем: «Ленка» Евгения Осина, «Лена» Елены Ваенги, «Вечная молодость» группы «Чиж и Ко».

Интересно! Валентина — значение имени, характер и судьба

Значение каждой буквы

Е — склонность к независимым суждениям. Из-за упрямства и своеволия часто возникают конфликты с окружающими. Таким людям не свойственно замыкаться в себе, напротив, они очень коммуникабельны. Обладают богатым внутренним миром.

Л — креативные личности, очень талантливые, тонко чувствуют прекрасное. Любят изысканную одежду, утончённые блюда.

Н — проявляют недоверие и критичность ко всем и всему. Склонны сами выбирать себе союзников. Ведут здоровый образ жизни. В работе ответственны и прагматичны.

А — стремление к духовному и физическому развитию. Яркие лидеры.

В имени Елена — пять букв, это свидетельствует о гуманитарных наклонностях такой девушки. Она любит искусство, ценит прекрасное. С ней приятно и интересно общаться.

Источники:

https://my-calend.ru/names/elena

https://namedb.ru/name/elena/

https://imena.guru/zhenskie-imena/znachenie_imeni_elena.html

https://znachenieimeny.ru/imena/elena/