В РПЦ попросили о снисхождении к записавшей ролик с иконой блогеру

Зампред синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе собрался ходатайствовать о снисхождении к девушке-блогеру, записавшей ролик с иконой.

«Она оказалась человеком, способным поставить себя на место православных христиан, которым ее действиями были нанесены оскорбления. В том, что она говорит, я вижу искренность, отсутствие фальши. Она действительно сожалеет о том, что произошло, и просит прощения. Я, как, думаю, большинство моих собратьев по вере, принимаю ее извинения и считаю, что их можно рассматривать в суде как свидетельство того, что она признает свою вину и более не представляет общественной опасности для окружающих. Планирую ходатайствовать перед судом о снисхождении», – сообщил Кипшидзе, передает РИА «Новости».

Он пояснил, что девушка принесла извинения, и спросила о том, как стать добровольцем и поучаствовать в социальной деятельности церкви.

Кипшидзе добавил, что РПЦ последовательно поддерживает статью о запрете оскорбления чувств верующих. «Эта статья полностью соответствует демократическим стандартам и прецедентному праву Европейского суда по правам человека. Однако нами неоднократно заявлялась позиция, что искреннее покаяние человека, оскорбившего религиозные чувства других, нравственно обязывает верующих судей, следователей, адвокатов, прокуроров, общественных деятелей добиваться его освобождения от наказания или, по крайней мере, его максимально возможного смягчения», – заключил он.

В беседе с газетой ВЗГЛЯД Кипшидзе отмечал, что никакие манипуляции с объектами религиозного почитания недопустимы, поэтому возбуждение уголовного дела по факту надругательства над иконой при съемке TikTok-ролика вполне обосновано. Он пояснял, что молодые люди могут выразить сожаление и пойти на примирение.

Напомним, следователи возбудили уголовное дело об оскорблении религиозных чувств верующих из-за TikTok-ролика, в котором икону использовали в качестве реквизита.