Для чего кроме свиданий использовали презервативы в СССР

Спросите у любого человека, жившего в советские годы, что такое «изделие №2», и он вам сразу скажет: так назывались в то время презервативы.

Для чего кроме свиданий использовали презервативы в СССР
© BigPicture.ru

Дело в том, что изначально они выпускались на одном Баковском заводе в Подмосковье, где было всего два вида продукции: презервативы (изделие №2) и… противогазы (изделие №1). Номера присваивали по толщине резины: чем тоньше, тем больше номер.

Тальк вместо смазки

Презервативы образца 1955 года.

Баковский завод резинотехнических изделий начал работать в конце 1930‑х. Как пишут некоторые источники, производство презервативов в стране происходило при поддержке партийного деятеля и близкого сторонника Сталина Лаврентия Берии.

Во время войны завод, конечно, выпускал продукцию военного назначения и вернулся к производству презервативов в середине 1950‑х. В год Баковский завод производил около 200 миллионов штук «изделий №2». Позднее выпуск презервативов начался в Киеве и Армавире.

На Баковском заводе

От современных они отличались очень сильно: презервативы делали из резины без добавления какой-либо смазки. Вместо этого их посыпали тальком, чтобы не слиплись.

Запах также не оставлял никаких приятных воспоминаний о свидании. Кроме того, страдала чувствительность: по государственным стандартам, толщина резины должна была быть 0,09 мм, и это почти в два раза больше, чем сегодня – 0,05 мм.

При Хрущеве презервативы стали выпускаться в трех размерах, что добавило пикантных ситуаций в аптечных очередях, где покупатели должны были оглашать нужный размер. Один презерватив в аптеке стоил 10 копеек. Для сравнения: литр молока 28 копеек, буханка хлеба – 24 копейки.

Так выглядели презервативы 1968 года выпуска.

Качество презервативов было не на высоте: многие образцы рвались, да и просто доставляли неудобства из-за толщины и жесткости. Только с 80‑х годов на Баковском заводе началось производство изделий из латекса, которые проверяли электроникой. Но еще до этого некоторые советские граждане покупали более качественные презервативы на черном рынке.

После распада СССР в 1991 году рынок заполнили дешевые индийские и китайские презервативы, у которых была яркая упаковка и низкие цены.

Презервативы в форме гжельских игрушек.

Выйти из кризиса Баковский завод пытался, предлагая в том числе необычные варианты – например, презервативы-игрушки, раскрашенные под Гжель. В определенный момент завод перепрофилировался на производство воздушных шаров. Но это все равно не помогло – в 2019 Баковский завод все же был признан банкротом и ликвидирован в марте 2020 года.

Смотрите также: Пикантная ошибка: бабуля случайно купила 30 пачек презервативов вместо чая, забыв очки