Адвокат Костюшкина раскрыл подробности дела о плагиате его песни Монеточкой

Бывший солист группы «Чай вдвоем» Стас Костюшкин нашел в песне певицы Монеточки (Елизавета Гырдымова) сходство с собственной композицией «Женщина, я не танцую». В результате артист обратился в суд. Об этом «Звезде» рассказал адвокат артиста Роман Лалаян.

Адвокат Костюшкина раскрыл подробности дела о плагиате его песни Монеточкой
© ТК «Звезда»

«Как может быть пародия на исполнение, если она его монетизирует? Она получает за это деньги. Там нет никакой пародии...Даже если она пародийная, то ты ее исполняй правильно, не шифруйся...Тут вопрос в том, что плагиат имеет место быть», - заявил он.

По словам юриста, сторона Костюшкина пыталась вести переговоры на притяжении полугода, просила предоставить какие-то разъяснения, а также предлагала варианты решения вопроса, однако ответных действий не последовало.

«Мы обсуждали с менеджментом деньги изначально, они предлагали сумму формальную...Это вопрос культуры. Артисты друг друга поддерживают, помогают. По факту человек с короной ходит...Это не очень здорово», - сказал Лалаян.

Он добавил, что в данный момент никакие переговоры не ведутся, планируется суд. По словам Лалаяна, со стороны Костюшкина была отправлена претензия электронной почтой, также на адрес регистрации исполнительницы, в Telegram и Whats App ее менеджеров.

«Мы до последнего ждали какого-то ответа. Они все знают, все видели, просто не хотят платить», - считает юрист.

Ранее в СМИ сообщалось, что иск был подан в Екатеринбургский суд. В претензии указано, что экс-солист «Чай вдвоем» хочет, чтобы ему было выплачено 900 тысяч рублей из-за нарушения авторских прав.