Китай – важный стратегический партнер для Пензенского региона

МОСКВА, 14 июл - Проект "Россия-Китай: Главное". Китай является для Пензенской области важным стратегическим партнером, с которым выстраиваются взаимовыгодные отношения на протяжении многих лет, заявил спикер парламента области Валерий Лидин в ходе видеоконференции органов законодательной власти субъектов РФ и собраний народных представителей регионов КНР.

Китай – важный стратегический партнер для Пензенского региона
© РИА Новости

Дискуссию открыли зампред СовФеда Константин Косачев и зампред Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Цзи Бинсюань.

На конференции было отмечено, что отношения между странами выдержали все испытания нового времени и характеризуются высокой динамикой развития, прочной правовой базой, разветвленной организационной структурой и активными связями на всех уровнях.

В своем выступлении Лидин особо подчеркнул, что КНР является для Пензенской области важным стратегическим партнером, с которым выстраиваются взаимовыгодные отношения на протяжении многих лет.

В прошлом году внешнеторговый оборот между Пензенской областью и КНР составил более 67 миллионов долларов.

Между правительством Пензенской области и народным правительством провинции Цзянси заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве, подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства с руководством Народного правительства провинции Хубэй. Кроме того, продолжается реализация проекта "Пенза – Харбин", которым предусмотрено строительство новых объектов для хранения продукции и формирования грузов для КНР на территории Пензенского региона.

"Совместными усилиями нам удалось создать благоприятные условия для реализации сельскохозяйственных проектов, выстроить отношения в сфере промышленности. В новых условиях мы должны в полной мере задействовать потенциал современных технологий для воплощения в жизнь инвестиционных проектов и мероприятий в гуманитарной сфере, реализация которых будет в равной степени отвечать интересам сторон и способствовать развитию партнерских отношений между нашими странами", - отметил Лидин.

Спикер регионального парламента выразил уверенность, что сегодняшняя встреча послужит дополнительным импульсом для дальнейшего развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.