Емельянов: рекомендация Страсбурга по однополым бракам противоречит Конституции РФ

Заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов заявил, что Россия не станет следовать рекомендации Европейского суда по правам человека по легализации однополых браков в стране, поскольку она противоречит Конституции. Его слова во вторник передает «Интерфакс».

Емельянов: рекомендация Страсбурга по однополым бракам противоречит Конституции РФ
© Парламентская газета

Ранее ЕСПЧ назвал несправедливым отказ российским однополым парам в заключении брака и призвал ввести в стране юридическую процедуру, позволяющую заключать такие отношения.

Емельянов отметил, что Европейская конвенция о правах человека напрямую не указывает на то, что страны должны признавать однополые браки. Что касается Страсбургского суда, то после принятия поправок в Конституцию все его решения должны проверяться на предмет соответствия Конституции. 

«Они сами понимают, что их решение Конституции не соответствует, потому что в нее конкретно введена норма о том, что брак — это союз мужчины и женщины», — сказал депутат.

Таким образом, по его словам, Россия не признает и не может признать однополые браки. Кроме того, напомнил Емельянов, нормы Конституции имеют преимущество над решениями ЕСПЧ, если они противоречат друг другу. 

По оценке парламентария, однополые браки не соответствуют менталитету и моральным установкам российского народа. «Здесь конституционные нормы соответствуют тому пониманию брака, который бытует в народе. Ну, а европейцы вольны трактовать у себя конвенцию, как они хотят. Но на российскую почву эту практику переносить не надо», — считает Емельянов.