Галина — значение имени, характер и судьба

Галина – красивое женское имя, которое имеет не одно значение. Оно имеет мифологическое происхождение, с которым связаны красивые легенды.

Галина — значение имени, характер и судьба
© Клео.Ру

История имени

Имя Галина имеет древнегреческие корни (от др.-греч. γαλήνη «Галэнеэ»). В переводе означает «тишина», «спокойствие», «безмятежность». Именно этими характеристиками и наделены женщины, носящие такое имя. Другое значение имени Галина может отсылать к итальянскому языку. Там, в переводе на русский, оно означает «маленькая курочка», «цыпленок».

Одна из версий происхождения имени «Галина» связана с красивой легендой о русалке. Мифологическое существо, нереида, была красива и похожа на русалку. Ее звали «Гелене». Она была дочерью океаниды Дориды. Гелене могла усмирять волнения моря, следила, чтобы на воде царила безмятежность и спокойствие.

Интересно! Ася - значение имени, характер и судьба

В православном мире покровительницей девушек, названных Галинами, считается святая мученица Галина Коринфская.

Во времена гонения приверженцев христианской веры император Рима Декий, который являлся язычником, направил в город Коринф, где и жила Галина, военачальника с тем, чтобы он возвратил всех христиан к язычеству. Многие сопротивлялись, в том числе и Галина Коринфская. Тогда, по велению императора, им были отсечены головы. По приданию мученики сами подходили к палачу и смиренно принимали смерть. На том месте, где они были обезглавлены, забил источник, как напоминание о силе веры.

Именины у православных Галин приходятся на 23 марта или 29 апреля, дни памяти Святой.

Характер, увлечения, судьба

Характер и судьба Галин во многом определяются значением этого красивого и загадочного имени. Спокойствие и безмятежность часто присущи им. При этом у них твердый и настойчивый характер. Часто Галины с первого взгляда кажутся робкими, тихими и застенчивыми. Но это все только первое впечатление. Они не спешат раскрываться всем и каждому.

Галины весьма обаятельны, многим нравятся. Сами же очень требовательны к себе, того же хотят и от окружающих людей, близких, коллег.

Они ответственны и целеустремлены. Часто бывают непримиримы и чрезмерно болтливы. Весьма амбициозны.

Галины любознательны, обычно у них много увлечений. Спорт, литература, путешествия – это небольшой список того, чем может увлечься Галина с самого детства. Часто Галины одарены творчески и добиваются больших высот в сфере своих интересов.

В отношениях Галины решительны и преданны, того же ждут и от партнера. Но в союзе часто нетерпеливы. Связанные легенды Одна версия гласит, что происхождение имени связано с мифическим существом, похожим на русалку — Гелене. Она насылала за штиль и за спокойную погоду на море. Вторая версия: в семье язычников родилась мученица Галина Коринфская. Встреча со старцем Кондратом, который рассказал ей о вере христиан, резко изменила ее жизнь — она тоже приняла христианство. Император приказал схватить старца и его последователей. Галина тоже была арестована. Император — язычник подверг всех их мучительным пыткам и истязаниям. Галина приняла мученическую смерть в 258 году, хотя у нее была возможность сохранить себе жизнь. Третья версия: от слова «Галли» — «курочка», «цыпленок» в переводе.

Интересно! Аглая — значение имени, характер и судьба

Таланты

Галина — очень одарённый человек, и если вместо быта выберет творчество, то может добиться больших высот. Обладательница этого имени наиболее склонна к профессиям художника, скульптора, писателя, композитора, актрисы или певицы. Однако целеустремлённость девушки и её необычайная работоспособность могут помочь ей стать лидером и в спорте.

Бизнес и карьера

Галина может стать отличным работником в любой сфере деятельности. Однако долго в подчинённых она ходить не любит, поэтому сделает всё, чтобы занять руководящую должность. Огромная сила воли и трудолюбие позволяют Галине завоевать авторитет среди коллег и наладить отношения с начальством. Женщина — настоящая труженица, которая работу ставит превыше всего, но этого же требует и от своих подчинённых.

Галине присущи и черты азартного человека. Она — рискованный и самонадеянный человек, который никогда не откажется от партии в карты или игры на бирже. Однако фортуна не покидает девушку. Она часто выигрывает, что помогает ей крепко стоять на ногах в финансовом плане.

Значимые годы жизни Галины

В жизни Галины некоторые годы являются судьбоносными и могут кардинально изменить её будущее:

23 года — неубиваемый оптимизм и вера в собственные силы помогут добиться первой вершины; 27 лет — судьбоносная встреча; 30 лет — восторженное отношение к жизни будет преследовать Галину именно до этой даты, после чего её эмоциональность немного утихнет; 42 года — произойдёт событие, которое заставит изменить своё отношение к окружающим; 45 лет — покорение очередной вершины; 60 лет — переоценка ценностей. Жизнь взрослой женщины

Она энергичная,одухотворённая и активная личность, для нее не существует преград, которые бы заставили ее свернуть с дороги, ведущей к цели. Она от природы наделена такими чертами характера как дипломатичность, смекалка, трудолюбие, которые всегда помогают ей легко находить выход из сложной жизненной ситуации.

Этой нежной натуре не всегда под силу справиться с эмоциями, под которыми скрывается ранимая душа, переполненная боязнью встретить предательство.

Это крепость неприступная: она по — прежнему спокойной натуры, но появились расчетливость, холодность и тщеславие, которые она всегда пытается прикрыть своей дипломатичностью.

Немногим под силу понять истинный характер Галины, который легким трудно назвать — требовательна, бескомпромиссна, самокритична. Но эта женщина — с высочайшим уровнем трудолюбия и упорства, которые помогают ей добиваться успехов на профессиональном поприще.

Главная характеристика — уверенность в своих силах и в своей правоте, жизнерадостность, исполнительность, высокая работоспособность. Она полностью растворяется в семье и детях.

Она хороший организатор, быстро и адекватно реагирующий на проблемные моменты — почти молниеносно находит пути выхода из проблемных жизненных ситуаций. Никогда не участвует в пересудах и интригах. Большая загруженность не сказывается на ее внешнем виде, обаятельности, привлекательности и ухоженности. Из всех судьбоносных женских ценностей она на первый план ставит любимое дело, хотя отличная хозяйка в доме и заботливая мать.

Недостатки

С годами она становится расчетливым человеком, она во все и везде знает свой интерес и знает пути его достижения. Людей к себе приближает только тех, кто может принести нужную ей выгоду. С выгодными людьми она всегда доброжелательна, предупредительна и приветлива, а с теми, кто утратил в ее глазах нужность — это холодная, порой грубая и циничная женщина. Гордыня, тщеславие — ее отрицательные черты. Всем пытается доказать свою важность и значимость, а подтверждение статуса требует огромных нагрузок — психологический и физических.

Отношения, семья и брак

Характеристика имени Галина, особенности характера и судьбы

Множество поклонников всегда окружают ее, а она с утонченным мастерством умеет их использовать и услугами их пользоваться. Только хозяйственный, покладистый и красивый мужчина удосужится чести быть ее мужем. Он должен всегда признавать превосходство Галины, как над собой, так и над другими женщинами. Он будет вынужден мириться с ролью подчиненного, так как войну за власть в доме он все равно проиграет. Бесспорный и безоговорочный лидер в семье женщина.

Чаще всего семейный союз держится не на любви, а на трезвом расчете, но уважение и теплые чувства ко второй половинке у Галины присутствуют.

Интересно! Адель — значение имени, характер и судьба

Уважение без особой страсти и любовных страданий. Недовольство мужем в конечном итоге становится постоянным, и причин для этого всегда предостаточно. Но Галина испытывает особую потребность в муже, когда на ее пути встречаются неудачи, в такие минуты он для нее живая душа, которая тихо и без особой назойливости скрадывает одиночество одним только своим присутствием. Чаще всего мужу такой статус надоедает и он отправляется на поиски другой женщины.

Она никогда не говорит о сокровенном, о проблемах в личной жизни, все неприятности в одиночку переживает и чаще все имитирует радость даже тогда, когда душа разрывается от боли.

Источники:

https://gadalkindom.ru/imya/galina-znachenie-imeni-harakter-i-sudba.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0

https://imena.guru/zhenskie-imena/harakteristika-imeni-galina.html

https://omolitvah.ru/ikony/ikona-svyatoy-galiny/