«Агония и экстаз»: гормонально заряженные фотографии юных влюбленных из 90‑х

В 1994 году провокационный фотограф Боб Карлос Кларк оказался в том месте, где гормоны зашкаливали, а чувства, подогреваемые первым вкусом алкоголя, казались вечной любовью. И он сделал самую естественную для себя вещь – достал фотоаппарат и снял серию фотографий юных влюбленных на школьных выпускных.

«Агония и экстаз»: гормонально заряженные фотографии юных влюбленных из 90‑х
© BigPicture.ru

Фотоцикл «Агония и экстаз» создавался в той особой обстановке, что царит на выпускных в государственных школах.

«Карлоса Кларка направили в совет Веллингтонского колледжа, и в этом оргиастическом зрелище он увидел «своеобразный побочный эффект британского школьного образования», в котором ограниченный доступ к противоположному полу сводился практически к одержимости», – пишет Макс Хоутон в одноименной книге.

Боба Карлоса Кларка часто называют британским Хельмутом Ньютоном. Его творчество в значительной степени пронизано темой секса, наготой и эротизмом. Но даже при противоречивом характере работ талант фотографа не имел жанровых границ.

Его признавали непревзойденным фотожурналистом, при этом Карлос Кларк с легкостью переходил от художественной фотографии к рекламной, а от съемки портретов знаменитостей – обратно к любимой теме ню.

Работы фотографа из разных циклов можно посмотреть в другом нашем материале, а также в странице Insta­gram, созданной дочерью фотографа. В этой подборке работы Боба Карлоса Кларка из гормонально заряженной фотосерии «Агония и экстаз».

Смотрите также: Такой сексуальной йоги вы еще не видели, Что такое спанкинг, или Когда порка в радость, Французский поцелуй: как фотограф снимал влюбленные парочки на улицах Парижа