Новый экипаж набрали для «ковидного» судна в Приморье

Двое моряков с судна Socol 9 были госпитализированы. Об этом передает пресс-служба Российского профессионального союза моряков.

Во вторник теплоход прибыл в порт Владивосток. Членов экипажа проверили на коронавирус, и у пятерых из них тесты подтвердили болезнь. Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации моряков Владивостока Российского профсоюза моряков Петр Осичанский, все моряки, в том числе и те, у кого Covid-19 не был обнаружен, в качестве меры предосторожности были списаны, а сам теплоход – полностью дезинфицирован.

Фотография с сайта pixabay.com

В больницу 13 июля попали капитан и второй помощник – именно его супруга ранее обращалась в профсоюз, обеспокоенная тем, что хотя многие члены экипажа испытывали характерные для Covid-19 симптомы, медицинская помощь им не оказывалась. Женщина боялась, что даже если на борт все же запоздало доставят лекарства, морякам не успеют помочь, тем более, что ее муж жаловался на затрудненное дыхание. Также у четверых членов экипажа отмечались такие симптомы, как потеря вкуса, обоняния и кашель. В конце концов судовладелец принял во внимание состояние экипажа, и Socol 9 из японского порта Нагоя отправился во Владивосток.

Как рассказала жена второго помощника Петру Осичанскому, хотя ПЦР-тест супруга на коронавирус дал отрицательный результат, в настоящий момент у него 40% поражение легких. Вердикт врачей – вирусная пневмония. Как рассказал председатель профсоюза, жена считает, что моряк переболел коронавирусом в рейсе и это является прямым последствием заболевания. Также у многих членов экипажа зарегистрировано наличие антител. В целом состояние моряков в настоящий момент не вызывает серьезных опасений.

Сейчас судно Socol 9 остается во Владивостоке. Как рассказал Петр Осичанский, списанным морякам либо уже найдена, либо подыскивается замена.