Право первой ночи: как оно работало и почему принималось как должное

Право первой брачной ночи, которое мы сегодня считаем варварским и унизительным обычаем, раньше воспринималось далеко не так однозначно. Обычай отдавать невесту в первую брачную ночь шаману, феодалу, родственнику или просто прохожему, чаще всего был выгоден всем, кроме жениха. Почему невесты спокойно воспринимали этот противоестественный для нас способ начала интимной жизни?

Право первой ночи: как оно работало и почему принималось как должное
© BigPicture.ru

В большинстве европейских стран правом первой брачной ночи обладал феодал. Он мог потребовать исполнения обычая от своего вассала и тот должен был безропотно отдать ему свою невесту. Правда, подданный мог перевести дело в финансовую плоскость, а точнее – заплатить своему господину выкуп. Тут все зависело от платежеспособности, а также от силы чувств и желания расстаться с деньгами.

Большинство простых людей того времени относились к девичьей чести достаточно спокойно. Они рассуждали, что от девушки не убудет, если герцог или князь потешится, а деньгам в хозяйстве можно найти и более важное применение. Также с землевладельцем мало кто хотел ссориться и даже, имея претензии, вассалы предпочитали молчать, чтобы не пострадать.

В африканских и некоторых азиатских племенах правом на первую брачную ночь обладал шаман или жрец. В этом случае все переводилось в плоскость религии и вообще не вызывало вопросов. Считалось, что с девушкой уединяется через своего представителя дух или божество. Такой обряд подавался как изгнание из тела невесты злых духов и даже считался услугой, за которую доплачивали.

Сам обладатель права на чужую суженую был всегда в выигрыше – он получал что хотел, а если ему было неинтересно, мог не требовать права или взять выкуп. Как ни странно, но часто имела выгоду от этого и девушка, в том случае, если на практике девушкой уже не являлась. Это право было отличным способом скрыть от жениха и его родственников потерю девственности до свадьбы. С господином можно было договориться, а чаще всего он и сам не желал участвовать в дрязгах своих вассалов.

В 18 столетии право первой ночи снова вошло в моду и приняло больший размах чем в языческие времена. В России помещики бессовестно использовали крепостных девушек для удовлетворения своей похоти, не отказывая себе ни в чем. Часто невеста, сразу же после свадьбы, переезжала в дом господина и находилась там до тех пор, пока тому не надоест.

Крупные землевладельцы могли даже составлять целые списки, в которых было указано, в какой деревне и в какой семье подросла невеста. Такие негодяи постоянно курсировали своими угодьями, едва ли не каждую ночь проводя в компании новой девушки. Власти неоднократно пытались пресекать этот дикий обычай.

Особенно активно с ним боролись в 19 столетии. Но богач, нарушивший закон, почти всегда выходил сухим из воды, просто откупаясь взятками или выплачивая символический штраф. Что значила шалость дворянина с крестьянской девушкой, если тот вполне мог запороть своего крестьянина насмерть и отделаться лишь общественным порицанием.

Смотрите также: Как выбирали невест русские цари