Росздравнадзор и Фармакопея США продлили действие меморандума о взаимопонимании

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Глава Росздравнадзора Алла Самойлова подписала документ о продлении на следующие три года действия меморандума о взаимопонимании между службой и Фармакопейной конвенцией США, в рамках которого они обмениваются опытом и проводят совместную научно-практическую работу. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Росздравнадзора.

"19 июля 2021 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова подписала в онлайн-формате дополнение о продлении действия меморандума о взаимопонимании между Росздравнадзором и Фармакопейной конвенцией США (USP) на очередной трехлетний период", - говорится в сообщении.

В рамках действия меморандума стороны обмениваются профессиональным опытом и проводят совместную научно-практическую работу, для специалистов и сотрудников лабораторий по контролю качества лекарственных средств организовывают стажировки и курсы фармакопейного образования, а лаборатории Росздравнадзора проходят аудит на соответствие международным стандартам ISO.

Впервые меморандум о взаимопонимании между Росздравнадзором и Фармакопейной конвенцией США был заключен в 2009 году.