Почти 34 тысячи московских пар заключили брак с начала года

В столице за полгода образовалось почти 34 тысячи новых семей. Более 60 процентов из них поженились в торжественной обстановке.

Почти 34 тысячи московских пар заключили брак с начала года
© Вечерняя Москва

— В 2021 году мы можем наблюдать тенденцию к увеличению количества браков не только по отношению к прошлому году, но и к 2019-му. Число браков за первое полугодие 2021 года увеличилось на три процента по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Прирост к 2020 году составил более 40 процентов, — сообщила исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева.

Значительный прирост она объяснила тем, что многие пар перенесли свадьбу, запланированную на 2020 год, на текущий. Это связано с вопросами безопасности из-за эпидемиологической обстановки в городе.

По сравнению с маем прошлого года, в этом весеннем месяце вступили в брак на 11 процентов москвичей больше. Также в мае 2021 состоялось уникальное событие — 30 пар молодоженов одновременно поженились в кабинах канатной дороги. Самым популярным в этом году месяцем для свадьбы стал июнь — 30 процентов от всех браков за 6 месяцев заключили в первый месяц лета.

В столице существует множество обычных загсов и уникальных мест, где можно пожениться. Среди них башня «ОКО», особняк «Роял», особня на Волхонке с видом на храм Христа Спасителя и прочие.

Самыми популярными загсами стали Дворцы бракосочетания № 1 и №3. Также с 1 июня после капитального ремонта открылся Дворец бракосочетания №4.

Открылись 6 новых площадок для заключения браков, среди которых павильон «Космос» и станция метро «Маяковская».

На официальном сайте мэра столицы есть специальный проект, в котором представлена подробная информация обо всех доступных площадках и опубликовано пошаговое руководство, как подать заявление.

В июне астрологи назвали лучшие даты для свадьбы летом. Например, в августе сразу несколько благоприятных дат для создания семьи — 13-е, 15-е, 20-е и 22-е числа. Браки, зарегистрированные в этот день, будут отличаться особым доверием и отсутствием ревности. При этом эксперты призывают воздержаться от свадьбы 4, 26 и 31 августа. Астрологи предупреждают, что в эти дни велика вероятность возникновения ссор и перепалок, которые могут разрушить пару.