Мужчинам дали советы умной экономии на первом свидании

Опрос, проведённый популярным сайтом знакомств, показал: в среднем россияне готовы потратить 1700 рублей на первое свидание – при этом половина опрошенных мужчин по умолчанию предполагает, что оплата полностью ляжет на их плечи. Женщины мыслят примерно так же: 45% опрошенных априори рассчитывают, что пригласивший мужчина оплачивает свидание.

Фото: pexels.com

Опрос был организован, чтобы понять, как изменилось отношение россиян к деньгам и расходам на ритуалы ухаживания во время пандемии. Сопутствующий эффект – выяснилось, насколько охотно современные женщины соглашаются на идею «счёт пополам». Так, 48% респондентов готовы встречаться только с людьми, с которыми у них совпадает материальное положение и отношение к деньгам, а 57% опрошенных признались, что им было бы некомфортно начинать отношения с человеком, чей доход значительно выше (вне зависимости от пола).

35% опрошенных женщин по умолчанию рассчитывают, что мужчина возьмёт все траты на себя, а 45% готовы разделить счёт пополам. Что же касается мужчин, то половина заявили, что оплата свидания – это их забота, а ещё 17% признали, что, хотя всегда предлагают заплатить, но скорее из вежливости и предпочли бы в итоге разделить траты. Средняя сумма, которую готовы потратить на первое свидание пользователи онлайн-сервиса – 1700 рублей. 

Живо вспоминается диалог Жеглова и Шарапова про цены в коммерческих ресторанах: «А чего можно взять на сто рублей? — Две чашки кофе, рюмку сухого вина и бутылку лимонада». Итак, что можно организовать при бюджете в 1700 рублей на свидание в современной Москве?

Две чашки кофе (капучино или американо) и два чизкейка в сетевой кофейне – 1040 рублей.

Бутылка просекко и одна пицца на двоих в итальянском ресторане – 1600 рублей.

Два салата «Цезарь» и два бокала пино гриджо в модном кафе – 1500 рублей.

Два билета в отреставрированный старейший кинотеатр Москвы на Арбатской площади (на «умный» фильм) – 1300 рублей.

Два билета в сетевой кинотеатр на вечерний сеанс + ведро попкорна и бутылка пепси на двоих – 1700 рублей.

Два билета на речной трамвайчик на прогулку по Москва-реке – 1400 рублей.

Два билета в ГМИИ имени Пушкина с посещением выставки французских импрессионистов – 1200 рублей (для молодых людей до 24 лет вдвое дешевле).

При таких вариантах досуга, конечно, в бюджет никак не укладывается возможность подарить барышне цветы или заказать ей после свидания такси, чтобы девушка поздно вечером не спускалась одна в метро.

При хорошей погоде остаётся самый скромный и простой вариант – просто погулять в парке, взяв, возможно, по стакану кофе или лимонада навынос (около 400 рублей на двоих). С другой стороны, в 2021 году уже никого не испугать принципом «платим каждый за себя», следовательно, эту сумму можно умножить на два – и позволить себе гораздо больше.

Однако специалисты в один голос настаивают: хотя бы на первом свидании следует отдать должно традициям и не допустить, чтобы девушка прикасалась к кошельку.

– Поскольку данные опроса представил сервис онлайн-знакомств, можно предположить, что первое свидание – это в прямом смысле первая встреча, знакомство. Понятно, что в таком случае человеку не хочется тратить слишком много денег на этот ритуал. Однако здесь возникает другой побочный эффект: мужчина «в активном поиске», может ходить на несколько свиданий в неделю – и, конечно, не всегда это вписывается в его бюджет, — говорит психолог Анастасия Александрова. — Естественно, при таком раскладе ни одна женщина не будет чувствовать себя по-настоящему желанной. И вряд ли захочет продолжения отношений. Поэтому я рекомендовала бы мужчинам следовать принципу «лучше меньше, да лучше». Не обязательно тратить миллионы – достаточно, чтобы ваша экономия не бросалась в глаза.

Психолог добавила, что, хотя по Интернету гуляют истории о том, как девушки приходят на свидания исключительно с целью поужинать за счёт кавалера, не стоит заранее подозревать в таком свою потенциальную спутницу – это может только её оскорбить.

– Пару лет назад я работала с клиенткой, которая настолько устала от подозрительных взглядов мужчин, если она заказывала что-то посерьёзнее чашки латте, что выбрала для себя оригинальную тактику: выбирала в ресторане всё, чего ей хотелось и, когда лицо кавалера начинало выражать напряжение, сама просила у официанта раздельный счёт и с улыбкой уточняла – мол, извини, очень голодна…

Это неплохо, но такая тактика – это всё же механизм защиты, а не гармоничные отношения мужчины и женщины. Строго говоря, девушка отыгрывалась на новых кавалерах за тех, которые раньше спешили обвинить её в меркантильности из-за «нескромного заказа».

И наоборот – мужчины не рассматривают вариант, что девушка просто голодна, у них в головах боязнь быть «выпотрошенными». В итоге страдают все, — добавила психолог.

Если же говорить о советах «от мужчин мужчинам», то здесь ответ очевиден – жадность никого не украшает.

– Наше время хорошо тем, что однозначной нормы не существует, в том числе и в сфере ритуалов ухаживания, – рассуждает ведущий тренингов знакомства для мужчин Игорь Бадырин. – Можно потратить на первое свидание миллион, можно вообще ничего не потратить — все зависит от твоих целей. Нужно понять, в какую игру хочешь играть ты и в какую — девушка, которую ты выбрал в качестве цели.

Сейчас все больше девушек с нешаблонными форматами: например, знаю историю, когда первое свидание прошло в гараже. Парень помог девушке завести старый «Москвич», семейную реликвию. Обошлось ему свидание в комплект свечей и литр бензина, машина завелась, с девушкой, насколько я знаю, тоже все удачно сложилось.

Тем не менее, «золотой стандарт ухаживаний» все-таки остается в силе, говорит тренер. Это не «условности», а вполне рабочий до сих пор инструмент для взаимной оценки возможностей и вкуса малознакомых людей. Если речь идет о паре с более или менее традиционными гендерными представлениями, мужчина должен показать свою ресурсность, а также эрудицию и вкус — для этого и служат цветы-конфеты-подарки и развлекательная программа во время свидания. Женщина одновременно оценивает его возможности — как самка павлина оценивает размах перьев самца — и сама демонстрирует женские добродетели: скромность и манеры.

– Итого: если ты приглашаешь на свидание боевую подругу, с которой съел пуд соли, ты можешь чувствовать себя свободно: ешьте хоть шаурму на лавочке, если вам обоим это нравится. Производить первое впечатление тебе не нужно, вы уже отлично знакомы с подругой. А вот если речь о свидании-знакомстве, лучше выглядеть поувереннее: большой риск, что в экстра-бюджетном варианте девушка подумает одно из двух: ты или бедный, или очень жадный. Оба варианта совершенно не то, что надо.

Уника новости 23.07.2021 18:56 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Мужчинам дали советы умной экономии на первом свидании появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.