Амалия - значение имени, характер и судьба

Некоторые именоформы благозвучны и неизменно востребованы, хотя ученые не могут прийти к консенсусу в вопросе об этимологии, а значит, и смыслу, вложенному в них столетия и тысячелетия назад. Называя новорожденную девочку, Амалия, значение имени родители смотрят в популярном справочнике, где оно не раскрыто или подано в самом выигрышном варианте. Но даже зная несколько истолкований, трудно держаться и не выбрать это приятное звукосочетание.

Амалия - значение имени, характер и судьба
© Клео.Ру

Версии происхождения

Есть имена, которые сложно идентифицировать по месту происхождения и по национальным особенностям. Наверное так происходит, потому что они переходят от народа к народу. Но несмотря на благозвучие, обтекаемость, наполненность положительными эмоциями звукоряда Амалия, значение имени меняется, как только оно перекочевывает от одной национальности к другой.

В некоторых источниках можно встретить утверждение, что в лингвистике есть всего три версии его происхождения:

из древнегерманского – тогда у него совсем неоптимистическое, прозаическое значение– труд или работа, а вместе с окончанием женского рода – трудолюбивая; из латинского языка, как трансформация имени Эмили соперница, достойный противник; Амал на идише тоже означает трудолюбивая, а вот с арабского переводится куда приятнее – надежда, ожидание, целеустремленность.

Наличие единой точки зрения на происхождение, например, латинское, позволило бы утверждать, что Амалия, как и Эмма, Амелина, Эммелина и Амелия – просто варианты произношения, трансформации, обусловленные особенностями произношения в определенном языке. Теперь, когда каждое из них выступает самостоятельной именоформой, это трудно выяснить. Неизвестно даже, из арабского или идиша взято основание, на котором создана именоформа.

Поскольку это имя редко встречается в России, логично предположить, что родители просто следуют модному тренду на имена необычные экзотические. Это все отчетливее проявляется в последние десятилетия.

Интересно! Таисия — значение имени, характер и судьба

Влияние имени

Характер и судьба противоречивы, хотя само имя легко ассоциируется с эпитетами милая и миловидная. Амалия – сама целеустремленность, поэтому ей присуща склонность к занятиям спортом, подвижность и энергичность.

----

Формы имени

Сокращёнными вариантами имени являются:

Ама; Амаля; Аме; Ами; Лина; Лея; Лия; Милли; Эми; Эмми; Эмма.

Если вы хотите ласково обратиться к девушке, то называйте её:

Амеличкой. Амечкой. Амочкой. Амушкой. Маликой. Малей. Мелькой. Мели. Миа. Эми. Родственные имена

Амелия и Эмилия являются родственными именами. Но кроме них к родственным также относятся:

Ирма. Эмили. Эмми. Эмма.

Характер имени

С древнегерманского имя Амалия переводится как "трудолюбивая".

В переводе с латинского имя Амалия обозначает "соперница", "достойный противник".

С арабского языка Амалия переводится как "ожидание", "стремление", "надежда".

Амалия - скромная и застенчивая девушка, которая старается всем угодить. Для нее очень важно мнение окружающих и то, как они относятся к ней. Она отличается добротой и высоким чувством ответственности. Если Амалия дает какое-либо обещание, то можно не сомневаться - она обязательно его выполнит.

У Амалии еще с детства много увлечений, но особая любовь проявляется к спорту. Девушка с именем Амалия подвижна и энергична, она считает, что движение - это жизнь. У Амалии много знакомых, она легко сходится с новыми людьми, ведь их притягивает доброта и дружелюбие девушки. Сама Амалия предпочитает больше дружить с мальчиками, доверяя им и находя общие интересы.

Амалия честная девушка, не терпящая вранья. Она всегда говорит в открытую, без утайки, требуя того же самого от окружающих.

Амалия придает большое значение уходу за собой, стараясь всегда быть на высоте. Она умеет подать себя правильно и поэтому у нее нет отбоя от поклонников. Амалия мечтает встретить любящего и надежного мужчину, который будет отвечать всем ее требованиям. Мужу Амалии несказанно повезет, ведь она верная и любящая жена, хорошая хозяйка и заботливая мать. Она любит детей, как чужих, так и своих, но обзаводиться своими не спешит, считая. что к этому вопросу нужно подходить обдуманно и только тогда, когда сможешь обеспечить им счастливое и беззаботное будущее.

Интересно! Алена — значение имени, характер и судьба

Какое отчество подойдёт Амалии или Амелии

Наиболее удачно сочетаются с этим именем отчества:

Григорьевна; Олеговна; Константиновна; Арсеньевна; Александровна. Варианты ников для социальных сетей

В социальных сетях Амалия может использовать такие ники:

Amaliya; Amel4ik; Ama; Ami; Amelina; Emmochka; Amochka.

Интересно! Регина — значение имени, характер и судьба

Даты именин и святые покровители Амалии

Поскольку в православной вере имени Амалия нет, то отмечаются католические именины 10 июля, 19 сентября и 21 ноября. У девушек с этим именем есть несколько покровительниц:

Святая Амальберга (Мобёжская) — святая Римско-католической Церкви, монахиня. Родилась в семье аристократов. Была женой герцога Витберга и матерью нескольких святых — епископа Эмеберта, Рейнельды, Фарайльды и Гудулы; Амальберга из Темсе — святая Римско-католической Церкви, монахиня. В раннем возрасте поступила в бенедиктинский монастырь возле города Билзен. Туда к ней приезжали франкский король Пипин Короткий и его сын, будущий Карл Великий. Карл Великий надеялся, что девушка покинет монастырь и уедет с ним, но Амальберга осталась верна монастырю и своему духовному призванию. Основала церковь Святой Марии Девы в Темсе.

Любовь и брак

Носительницы имени Амалия обычно имеют очень привлекательную и эффектную внешность. Это позволяет им пользоваться особой популярностью у мужчин. А благодаря своему умению разбираться в людях, покорности и умению сразу вызывать доверие, Амалия может стать еще более желанной невестой. Как ни странно, Амалию привлекают прямолинейные и достаточно агрессивные молодые люди.

При этом она всегда готова взвалить на свои хрупкие плечи всю ответственность за семью: и домашнее хозяйство, воспитание ребенка и даже вопросы финансового обеспечения. С супругом она придерживается партнерских взаимоотношений. Женщина с именем Амалия всегда с радостью и торжеством встречает гостей. Она не только надежная и верная жена, но еще и отличная хозяйка, у которой в руках все спорится. Она всегда все четко планирует и везде успевает. И вообще, Амалия, это жена, о какой мечтает абсолютное большинство мужчин. Но она нуждается в поддержке, любви и заботе, иначе ее любовь и женственность быстро увянут.

Амалия как мать

Амалия, как мать, заботлива и очень любит своих детей. В силу своей занятости и загруженности, она не всегда может уделить им столько времени, сколько ей хотелось бы. Но несмотря на это, ее никто и никогда не сможет назвать плохой матерью, поскольку она делает все необходимое для того, чтоб ее детям было чем гордится в будущем, когда они будут вспоминать свое детство. Воспитание и образование детей очень важны для Амалии, а посему за них она возьмется лично. Ей жизненно необходимо быть уверенной в их светлом будущем: в хорошем образовании, материальном достатке и, конечно, в уважении их обществом.

При этом скорее всего будет возлагать большую ответственность и на папашу — огораживать его от воспитания детей точно не станет.

С самого детства ее дети учатся терпению, планированию времени, взаимопомощи, уверенности в собственных силах и уважению к окружающим. Амалия не забывает и о физическом и культурном развитии детей, старается, чтоб они посещали различные спортивные секции или же кружки по интересам. Она сделает все возможное для того, чтоб огородить детей от жестокости современной жизни, и от всего того, чему могут научиться дети на улице.

Совместимость с мужскими именами

Самая лучшая совместимость с мужскими именами у девушки по имени Амалия с такими как Иван, Максим, Сергей, Петр, Виктор и Тимур. Здесь есть все шансы на построение счастливого брака и настоящей, крепкой семьи. С получившими при рождении имя Никита, Федор, Артемий, Вячеслав и Юлий, тоже могут возникнуть хорошие отношения, переполненные чувств, страсти, любви и искренности, но будут такие не крепкими и стопроцентно не долговечными. До брака здесь вряд ли дойдет дело. А с Демьяном, Феликсом, Севастьяном, Григорием, Лукой или Маратом, и вовсе союза лучше не создавать, ибо все в итоге приведет к разногласиям, ссорам, ревности и расставанию. По приданию, названной так девушке нравятся мужчины с сильным нутром, волевым характером, и доброй душой.

Число имени

По нумерологии число имени Амалия — 9.

Это высшее простое число, которое одаривает своих «подопечных» преданностью высокой и светлой цели, призванию и врожденному таланту. Кроме того, в большинстве своем, носительницы этого необыкновенно красивого имени имеют хорошие лидерские качества и являются авторитетом и примером для своих коллег. При приеме каких-либо решений женщинам с именем Амалия стоит руководствоваться лишь справедливостью, не отступая от провозглашаемых высоких целей и идей. Им ни в коем случае нельзя сворачивать с правильного пути, начиная хитрить, обманывать, выкручиваться и мельчить.

Ведь тогда они рискуют лишиться уважения и преданности, которые они завоевывали с таким трудом. В то же время носительнице имени Амалия необходимо научится справляться со своим высокомерием, эгоизмом и самомнением и не требовать для себя больше, чем заслужила, а от окружающих того, что они просто не в силах исполнить. Ей нужно начать осознавать достоинства окружающих ее людей, ведь это свойственно «девяткам».

Формула вычисления числа имени Амалия: А (1) + М (5) + А (1) + Л (4) + И (1) + Я (6) = 18 = 1 + 8 = 9

Интересно! Борис — значение имени, характер и судьба

Астрологическая символика Камень-талисман – Аметист. Планета-покровитель – Уран. Покровительствующая стихия – Воздух. Животный символ носителя имени Амалия – Электрический скат. Растительный символ – Альпийская роза. Лучший зодиак – Козерог и Водолей. Счастливый день – Суббота. Идеальный сезон – Зима.

Источники:

https://namedb.ru/name/amalia/

https://imena.guru/zhenskie-imena/proishozhdenie-i-znachenie-imeni-amaliya.html

https://znachenieimeny.ru/imena/amaliya/

https://kto-chto-gde.ru/name/amaliya/