«Твоё имя на всех салфетках — поздно бежать»: почему день свадьбы стал для принцессы Дианы кошмаром

«Твоё имя на всех салфетках — поздно бежать»: почему день свадьбы стал для принцессы Дианы кошмаром

«Твоё имя на всех салфетках — поздно бежать»: почему день свадьбы стал для принцессы Дианы кошмаром
© Peopletalk

29 июня 1981 года в соборе Святого Павла в Лондоне принц Чарльз обвенчался с Дианой Спенсер. Церемония обошлась казне почти в три миллиона фунтов стерлингов, одно только легендарное платье невесты с восьмиметровым шлейфом встало в девять тысяч. Все верили, что этих двоих ждёт счастливый конец, однако все закончилось слезами, взаимными обвинениями и смертельной трагедией, последствия которой ощущаются королевской семьей до сих пор.

Принцесса Диана и принц Чарльз

Позже их свадьбу назовут «свадьбой века», правда, мало кто знает, что к этому дню они оба уже возненавидели друг друга. За день до свадьбы Диана сказала своим сёстрам, что не готова выходись замуж, на что они ответили ей: «Твое имя на всех салфетках – слишком поздно бежать». А за несколько дней до свадьбы Диана обнаружила браслет, который Чарльз намеревался подарить любови всей своей жизни – Камилле Паркер Боулз, на которой ему не разрешили жениться «по любви».

Принцесса Диана и принц Чарльз

Через неделю после помолвки принц сказал, что невеста пухловата. Внутри у леди Ди что-то перемкнуло: нужно было срочно худеть любыми способами. Так началась ее история с булимией, которая сопровождалась серьезными проблемами со здоровьем. Цели Спенсер достигла, сумев избавиться от 10 сантиметров в талии. Платье, к слову, пришлось экстренно ушивать.

«Ее жизнь превратилась в сплошной кошмар. Бедняжка страшно исхудала. Я так беспокоилась за нее. Ей было очень плохо, все эти проблемы обрушились непосильным бременем. Она попала в настоящий водоворот, голова шла кругом, и не за что было уцепиться. Это была тень прежней Дианы», — поделилась подруга принцессы, Кэролин Бартоломью.

Принцесса Диана и принц Чарльз

«Вечером накануне венчания я была спокойна, абсолютна спокойна. Я знала, что меня поведут на верную гибель, и изменить уже ничего нельзя», — признавалась позднее принцесса.

Свадьбу она назвала самым странным днем в жизни. Сама Диана мечтала, чтобы этот день поскорее закончился. Как впоследствии оказалось, подобные чувства испытывал и Чарльз. «Я отчаянно хотел уйти со свадьбы в 1981 году. Уже во время помолвки я обнаружил, насколько ужасны перспективы, ведь у меня не было никаких шансов узнать Диану заранее», — цитировал принца биограф Роберт Джобсон.

Принцесса Диана и принц Чарльз

Картинка и правда смахивала на «свадьбу века»: шикарное платье, жених в парадной форме и первый свадебный поцелуй с балкона Букингемского дворца, который на следующий день был на первых полосах всех газет. Правда, хэппи энда так и не произошло.