Война и мир в семье Толстого: легко ли быть женой классика

Гениальному человеку простительны странности и спонтанные поступки. Но это вовсе не избавляет от страданий его близких.

Война и мир в семье Толстого: легко ли быть женой классика
© BigPicture.ru

Русский писатель Лев Толстой был очень противоречивой личностью со своеобразным взглядом на семейную жизнь. Жене его приходилось нелегко и ее судьба, наполненная трагизмом и самопожертвованием, может многому научить даже сегодня.

Лев Николаевич был убежден, что супруга должна не только его беззаветно любить, но и во всем поддерживать, даже если это претило ее убеждениям и здравому смыслу.

Со своей будущей женой Софьей Берс он познакомился, когда она была еще ребенком и, дождавшись ее 18-летия, сделал предложение. Толстой был в два раза старше жены, но это не смущало супружескую пару.

Проблемы у молодых начались с первых же дней. Согласно традиции, жених и невеста не вступали в интимную связь до свадьбы и у них была их по-настоящему первая брачная ночь. Вскоре после этого Софья нечаянно увидела в дневнике мужа короткую, но страшную для нее запись об этом – «Не то».

София Берс была из обеспеченной аристократической семьи и воспитывалась как настоящая леди. Она получила хорошее образование, умела поддержать беседу на многие темы и любила выходы в свет. С Толстым на светской жизни пришлось поставить жирный крест. Супруг увез Софью в свое имение Ясная Поляна, где началось ее почти 19-летнее заточение.

Равнодушие к законной жене сочеталось у писателя с почти болезненным сладострастием, которое развилось у него задолго до брака. Возможно, мы никогда бы не узнали о его многочисленных романах, но Толстой сам вел тщательный учет всех своих любовниц .

Это уже не темперамент, а привычка разврата. Похоть ужасная, доходящая до физической болезни. Шлялся по саду со смутной, сладострастной надеждой поймать кого-то в кусту. Ничто мне так не мешает работать.

Как мы видим, Лев Николаевич вполне отдавал себе отчет в том, что состояние его ненормально и открыто писал об этом в дневниках.

Но похоть была не единственным недостатком писателя. Привезя 18-летнюю Софию в свое имение, Толстой с порога уволил управляющего. Отныне все дела, касающиеся родового гнезда и принадлежащих семье деревень, Лев Николаевич взвалил на юную девушку.

В обязанности жены входила бухгалтерия, заказ продовольствия на кухню, и приготовление пищи, когда повар был пьян или отлучался. Вечером София превращалась в бесплатного секретаря – ей приходилось переписывать разборчивым почерком все то, что Толстой написал за день.

Спустя три дня после приезда семьи Толстой умер. София забрала его тело в Ясную Поляну и похоронила на родовом кладбище. Жена писателя пережила его на 9 лет и посвятила эти годы детям и внукам, а также систематизации немалого наследия гениального мужа. Именно благодаря усилиям этой самоотверженной женщины с трагической судьбой, мы имеем возможность посещать музеи писателя, с его рукописями и личными вещами.

К сожалению, образы великих людей, созданный биографами и историками, зачастую далеки от реальности. Мудрый и добрый дедушка Толстой, бывший отцом родным крестьянам и бродягам, был жесток и холоден с женой и детьми. Александр Сергеевич Пушкин также был далеко не святым, что, впрочем, нисколько не умаляет его таланта.

Смотрите также: Ни одной бутылки вина для мушкетеров, или Как нас обманывал Дюма-отец