Модель из Красноярска выступила против кэтколлинга

Красноярская модель Галина Жданова запустила в социальных сетях против кэтколлинга.

Модель из Красноярска выступила против кэтколлинга
© sibnovosti.ru

Идея к красноярке пришла после того, как СМИ города обсудили пост красноярского блогера Василия Дамова. На своей странице в «Facebook» блогер спросил у подписчиков, знают ли они что такое «кэтколлинг»?

Для справки: Кэтколлинг (от англ. call cat – звать кошку) – это один из видов уличного домогательства. Понятие включает в себя не только обращение к женщине, как к кошке, но и громкий свист или комментарии сексуального характера, сделанные мужчиной или группой мужчин.

Под постом началось активное обсуждение: кто-то осудил подобное поведение, а кто--то назвал это безобидным проявлением внимания. Сам Василий назвал всю дискуссию вокруг этой темы «феминистским бредом» и сказал, что такими темпами мужчинам скоро совсем запретят оказывать женщинам знаки внимания.

«Недавно, из местных СМИ я узнала, что есть такой термин Кэтколлинг это когда красивым девушкам, мужчины свистят, сигналят, громко говорят кис-кис», – пишет Галина в своём Инстаграме.

Девушка объяснила, что подобное поведение — это хамство, которое нарушает личные границы женщин и вызывает раздражение или даже страх.

«Как правило такое внимание исходит от компании мужчин, и зачастую в нетрезвом состоянии. И когда ты не реагируешь положительно, они начинают вести себя агрессивно и даже преследовать. И начальный флирт переходит в оскорбления и домогательства, и тогда становится реально страшно!», — отмечает девушка.

В своем посте Галина обратилась к мэру Красноярска Сергею Ерёмину. Девушка призвала его обратить внимание на эту проблему и как-то на нее повлиять.

Фото: © Алтан Гочер / РИА Новости