Как разница в росте влияет на благополучие в браке

Все знают, как что-то маленькое может быть очень дорого нашему сердцу. Данные недавнего исследования ученых в определенной мере подтвердили это утверждение. Выяснилось, что невысокие женщины имеют больше шансов обрести счастье в браке с высокими партнерами. Интригующее научное исследование прояснило истоки этого необычного феномена.

Как разница в росте влияет на благополучие в браке
© BigPicture.ru

Вклад эволюции

Актер Хафтор Бьёрнссон (рост - 206 см) и его жена, Келси Хенсон (рост - 153 см)

В масштабном опросе участвовали 7850 женщин. На основании полученных данных исследователь Китае Сон (Kitae Sohn) выяснил, что женщины, которые значительно ниже ростом своего спутника жизни, чувствуют себя более счастливыми в браке. Оказывается, большинство женщин в первую очередь обращают внимание на более высоких претендентов на их сердце. Эволюция заложила в генетику женщин склонность выбирать себе высоких партнеров.

Хотя исследователи заметили одну закономерность: связь ощущения счастья и роста партнера со временем слабеет, и после 18 лет совместной жизни важность роста практически сводится к нулю.

Ощущение женственности

Слева - боксер Николай Валуев (рост — 213 см) и его жена, Галина (рост — 163 см). Справа - баскетболист Шакил О’Нил (рост — 216 см) и его подруга Николь Александер (рост — 160 см)

Другая команда ученых провела независимое исследование на основании анкетирования 601 женщины. Им предложили объяснить, почему фактор роста оказался настолько значимым. Большинство женских ответов были такими:

«Ощущение дискомфорта появлялось каждый раз, когда приходилось опускать взгляд, чтобы заглянуть в лицо своему мужчине»; «Отсутствие ограничений при выборе высоты каблука. Можно носить шпильки и оставаться ниже мужчины»; «Приятно тянуться вверх, чтобы поцеловать или обнять спутника»; «Рядом с высоким мужчиной я чувствую себя женственной и защищенной одновременно».

Высокие мужчины умнее

Британский премьер (с 1997 по 2007 год) Тони Блэр (рост - 183 см) и его супруга Чери Блэр (рост - 162 см)

Те, кто считает, что для успешной карьеры достаточно быть умным, глубоко ошибаются. Ученые обнаружили странную взаимосвязь между интеллектом и ростом человека. Чаще всего умники оказываются выше среднего роста.

Актер Питер Динклэйдж (рост 135 см) и его жена Эрика Шмидт (рост 165 см)

Конечно, счастливый брак требует определенных усилий со стороны обоих партнеров, и «золотая» разница в росте не в состоянии компенсировать дурной характер или вредные привычки. Счастливый и долгий брак возможен даже с отрицательной разницей, когда партнерша выше спутника. Но это уже отдельная история.

А что вы думаете о важности разницы в росте у партнеров?

Смотрите также: Модель ростом 102 см доказывает, что сексуальность не зависит от размеров Как в сказке: самый высокий в мире мужчина и самая маленькая женщина встретились