Секс без права переписки: когда о своих предпочтениях лучше помолчать

Турецкая полиция вновь потревожила блогера Мерв Таскин из-за того, что она ранее выложила в Интернете фотографии, которые власти сочли нарушающими моральные нормы. Жительница Стамбула сфотографировалась в амстердамском Музее секса с игрушками для взрослых в руках.

По делу о скандальной фотосессии 23-летнюю Таскин задерживают уже в третий раз за год. В первые два раза полиция доставляла её к прокурору для дачи письменных показаний, после чего отпускала.

Нынешняя повестка пришла уже не от следователя и прокурора, а из суда. Это означает, что объяснения Таскин, что её фотографии были размещены «для прикола», на сотрудников правоохранительных органов никакого впечатления не произвели. Никак на ситуацию не повлияло и то, что девушка удалила все «оскорбительные» снимки из Сети.

Суд назначен на 26 октября. По статье 226 турецкого Уголовного кодекса, такие снимки считаются оскорблением общественной нравственности и караются тюремным сроком до трех лет.

Высок риск того, что суд накажет блогера по максимальной планке, учитывая, что на её страницу в Instagram подписано почти 600 тысяч читателей — аудитория, которой могут позавидовать некоторые профессиональные веб-ресурсы.

После известий о вызове Таскин в суд за неё вступилась директор Музея секса Моника ван Марле. Она назвала обвинения против девушки «смехотворными». Музей направил турчанке официальное письмо, в котором назвал её «великолепной ролевой моделью для всех женщин».

Мы в музее восхищены вашим способом самовыражения и вашими фотографиями, — говорится в письме.

Рассчитывать на снисхождение суда девушке не приходится, потому что в Турции последние 20 лет общество дрейфует в сторону, противоположную тем ценностям, с которыми «шутит» обвиняемая, говорит эксперт по Ближнему Востоку Алексей Хлебников.

{{expert-quote-13237}}

Author: Алексей Хлебников [ эксперт Российского совета по международным делам ]

Под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана идёт постепенный, но постоянный отход турецкого государства от принципов, заложенных Кемалем Ататюрком. С одной стороны как президент он обязан защищать кемалистскую конституцию, декларирующую светский характер государства. Но с другой именно Эрдоган проводит одну за одной чистки в армии, которая всегда в Турции стояла на страже этих принципов, защищая государство от любых попыток исламизации.

Инцидент с Таскин — не такая уж редкость для современной Турции, где правозащитники обвиняют президента страны в нетерпимости к любым точкам зрения, которые он сам не разделяет. В 2020 году турецкий парламент принял закон, официально разрешающий цензуру контента в соцсетях и на прочих ресурсах Интернета.

Очевидно, не желая повторять злоключения раскрепощённой турчанки, две россиянки, ранее оказавшиеся в эпицентре похожего по содержанию скандала, попросили убежища в Испании.

Пара, называющая себя однополой семьёй (официально такие союзы в России браками не признаются), оказалась в центре внимания после того, как её фотографию использовала сеть продуктовых магазинов «ВкусВилл» в рекламных целях. Пара выложила — опять же в Instagram — заявление о том, что после этого камингаута на неё непрерывно оказывается психологическое давление, вплоть до угроз убийством.

Сама сесть «ВкусВилл» решила не рисковать бизнесом ради принципа и быстро сняла противоречивую рекламу, заменив однополую пару изображением традиционной семьи. Фотомодели же использовали скандал как способ начать новую жизнь в Барселоне. К слову, дочь одной из снявшихся в рекламе женщин также состоит в однополых отношениях. По заявлению матери, она намерена оформить отношения с подругой в испанском загсе.

Не следует нарочно политизировать ЛГБТ-движение, воспринимая его представителей как диссидентов, потому что в России их никто не преследует за политическую деятельность, сказал NEWS.ru ведущий активист ЛГБТ-движения в России, основатель проекта Gay Russia Николай Алексеев.

{{expert-quote-13241}}

Author: Николай Алексеев [ создатель проекта GayRussia ]

ЛГБТ-сообщество не борется за власть, оно хочет одного — прекращения дискриминации этой социальной группы. Вообще государство этой проблемой почему-то озабочено намного сильнее, чем сами члены этого сообщества. И государство политизирует это сообщество примерно таким же образом, каким оно политизирует, скажем, экологическое движение.

По словам Алексеева, геи и лесбиянки были бы только счастливы, если бы им дали возможность уйти в личную жизнь, а не ходить на митинги под радужными флагами. Именно поэтому те из них, у кого есть такая возможность, уезжают в Европу или Канаду, где властям глубоко безразлична сексуальная ориентация граждан.

Это безразличие, добавляет Алексеев, нередко используется «фейковыми» гомосексуалистами, которые креативно придумывают легенды о преследовании на родине, чтобы получить гуманитарную визу, к которой в ряде стран автоматически прилагается неплохой соцпакет.

Понятно, что доказать документально брачные отношения, приехав из страны, в которой таких отношений юридически не существует, невозможно. Это очень удобная лазейка для людей, которым просто хочется жить в какой-нибудь европейской стране, в той же Испании, за счёт её бюджета.

Это чем-то похоже на то, как в советское время на Западе без вопросов давали убежище евреям просто потому, что они по умолчанию считались там жертвами антисемитизма. Никаких доказательств, что лично ты подвергался угнетению на национальной почве, особо не спрашивали. Сегодня место советских евреев на Западе в каком-то смысле заняли российские геи. Поэтому таких псевдогеев и якобы бисексуалов в самом деле хватает, — говорит Алексеев.

По его мнению, женщины из рекламы «ВкусВилла» как раз относятся к той категории беженцев, которые сумели удачно «монетизировать» нетрадиционную гендерную принадлежность.

Принятый Госдумой в 2013 году закон запрещает «пропаганду гомосексуализма» среди несовершеннолетних. Помимо того, что гомосексуальность противоречит глубинным основам русского менталитета, в последние годы ЛГБТ-сообщество рассматривается властями ещё и как проводник «либеральных» ценностей, что вступает в прямой конфликт с целями новой стратегии национальной безопасности, принятой в России в этом году.