Задержанная в Белоруссии Софья Сапега назвала причастных к посадке самолета Ryanair

Россиянка София Сапега, задержанная в Минске в мае этого года после вынужденной посадки пассажирского самолета Ryanair, дала интервью белорусскому государственному каналу «Беларусь 1».

В беседе с ведущей, Сапега не исключила, что к инциденту может быть причастен кто-то из окружения бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, который находился вместе с ней на борту самолета. При этом россиянка не считает, что к этому причастны спецслужбы Белоруссии.

Во время беседы Сапеге показали отрывок из интервью Протасевича, в котором тот предположил, что к посадке лайнера может быть причастен член редакции Nexta Ян Рудик, оппозиционер Даниил Богданович и советник лидера оппозиции Светланы Тихановской Франак Вячорка.

Комментируя слова Протасевича, Софья отметила, что всегда была далека от каких-либо политических разборок, поэтому не хотела бы делать выводы на этот счет. Вместе с тем из разговоров с Романом следует, что в принудительной посадке лайнера действительно замешан именно его рабочий коллектив.

Девушка отрицательно ответила на вопрос ведущей, считает ли она белорусские спецслужбы причастными к посадке судна.

Напомним, 23 мая в Минске вынуждено приземлился самолет ирландской компании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, из-за сообщения о взрывном устройстве на борту. Для сопровождения лайнера в воздух поднялся истребитель МиГ-29. После посадки самолета белорусские полицейские задержали двух пассажиров — бывшего главного редактора оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу. Тем временем информация о минировании судна не подтвердилась.

Фото: Соцсети