Может ли школьная дружба стать основой крепкой семьи?

Самая крепкая дружба – это дружба со школьной скамьи. А вот может ли такая дружба перерасти в крепкую семью, рассказывает специалист по социальной работе семейного центра «Гелиос» - Ирина Ложкина

Может ли школьная дружба стать основой крепкой семьи?
© Наш Теплый стан

Дружба имеет большое значение для социализации детей и подростков, с ее помощью они учатся больше узнавать о других людях и о самих себе. Дети заводят дружбу легко, им достаточно вместе играть в одной песочнице или гулять. Для детей школьного возраста простого проживания в одном дворе уже недостаточно, нужны общие интересы и близость духовного мира. Если именно в это время вы нашли друга, который будет расти вместе с вами, но при этом ваши пути не разойдутся, то будьте уверены, что эта дружба надолго. А иногда, такая крепкая дружба подростков противоположного пола может перерасти в первую любовь.

Большинство юношей и девушек испытывают первую любовь в старшем школьном возрасте. Школьная любовь – чувство и отношение к другому человеку, имеющее все компоненты полноценной взрослой любви. Первая любовь может продолжиться и вне школьных стен. Такая любовь может стать единственной, продлившись на долгие годы.

Почему же из школьной дружбы может родиться крепкая семья? Мы вместе смотрели одни и те же фильмы, гуляли по одним и тем же улицам, бегали по школьным коридорам, и списывали домашнее задание… У нас было так много общего, и мы знаем друг друга «с изнанки», до мельчайших подробностей. Мы были рядом друг с другом, когда возникали трудности в учебе, во взаимопониманиях с родителями. Мы знали все семейные тайны друг друга, все «скелеты в шкафу». Мы вместе прошли через подростковый возраст. Подростковый возраст — это годы бушующих гормонов, конфликтов в семье, попыток найти решение разных проблем, и мы преодолели их плечом к плечу, поддерживая друг друга. Мы пережили вместе школьный выпускной и радовались, когда оканчивали вуз. Молодым людям легко привыкать друг к другу. Они еще не познали прелести свободной жизни, еще не выпорхнули из родительского гнезда. Привыкнуть можно очень легко. Отсутствие сравнения тоже делает союз более прочным, когда нет разочарований, когда любовь еще не омрачена болью, она более искренняя и долговечная.

Гибкий характер в юном возрасте помогает находить компромиссы и приспосабливаться к окружающим. Взрослые люди менее охотно готовы менять свою жизнь, вносить в нее корректировки. Ранняя любовь создает ощущение нужности, и это позволяет направить личность на реализацию в социуме, построение карьеры. Наличие постоянных отношений помогает вместе повзрослеть и правильно расставить приоритеты по жизни.