10 фильмов о любви, которая вдохновляет нас на дурацкие поступки

Каждый из нас, влюбившись, совершал глупые поступки, которые никогда не сделал бы, находясь в здравом уме и при спокойном гормональном фоне.

Ослик, любовник и я

Cévennes, 2020

Canal+ [fr] Ослик, любовник и я

Учительница начальных классов Антуанетта остается одна во время долгожданного отпуска: ее женатый любовник отправился в путешествие по югу Франции со своей супругой. Вместо того, чтобы грустить дома и объедаться мороженым, Антуанетта едет вслед за возлюбленным, чтобы нечаянно встретиться с ним в горах. Компанию в походе ей составляет упрямый ослик Патрик.

Притворись моей женой

Just Go with It, 2011

Columbia Pictures Притворись моей женой

У Дэнни Маккоби есть собственная фишка для знакомства с женщинами: он показывает обручальное кольцо и рассказывает печальную историю о жене-наркоманке и приемных детишках. Девицы на это стабильно ведутся и не рассчитывают на продолжительные отношения. Такое положение устраивает героя, пока он не встречает девушку своей мечты, а та не требует познакомить ее с женой-негодяйкой. Дэнни приходится просить свою секретаршу сыграть роль жены, с которой ему предстоит разводиться.

Замуж на 2 дня

Un plan parfait, 2012

Alvy Productions Замуж на 2 дня

Главная героиня мечтает всю жизнь провести со своим избранником, но на ее семье лежит проклятие: все первые браки у них заканчиваются разводами. Чтобы избежать этого, девушка решает выйти замуж понарошку за первого попавшегося недотепу. Всего на пару дней.

Трезвый водитель

2019

Yellow, Black & White Трезвый водитель

Артем приезжает из провинции в Москву и устраивается на работу трезвым водителем: то есть развозит по домам пьяных автовладельцев. Увидев его за рулем роскошного автомобиля, корыстная красавица Кристина принимает Артема за богача и начинает с ним встречаться. Приходится соответствовать изо всех сил.

Евротур

EuroTrip, 2004

DreamWorks Pictures Евротур

Американец Скотт Томас прилетает в Европу, чтобы найти подружку по переписке, и едет из одного города в другой, окрыленный любовью и надеждами. В голове у него и его друзей масса стереотипов о причудах европейцев, так что по пути они постоянно влипают в нелепые истории.

Остинленд

Austenland, 2013

Moxie Pictures Остинленд

Чудачка Джейн, живущая в американской глубинке, безумно влюблена в мистера Дарси, которого придумала Джейн Остин еще в далеком 19 веке. Узнав, что в Великобритании есть специальный парк, имитирующий эпоху времен регентства, девушка тратит все свои сбережения на несколько дней в поместье. Разодевшись как на карнавал, она едет в далекий Лондон.

Как выйти замуж за 3 дня

Leap Year, 2009

Universal Pictures Как выйти замуж за 3 дня

Раз в четыре года в Ирландии празднуют День святого Освальда. По традиции, именно в этот день девушка может сделать предложение любимому мужчине, и тот не вправе ей отказать. Анна Бреди из США спешит в Дублин к своему парню, чтобы сделать предложение, но все идет катастрофически не по плану, потому что самолет из-за непогоды вынужден сесть в другом городе.

Дневник Бриджит Джонс

Bridget Jones’s Diary, 2001

Miramax Films Дневник Бриджит Джонс

Обаятельная, остроумная пышечка Бриджет Джонс в 32 года страдает от того, что не замужем и без детей. Родня изводит прямыми и непрямыми намеками на то, что она — неудачница. Но вот подарок судьбы: шеф, на которого Бриджет давно положила глаз, обращает на нее внимание. А потом и второй кавалер появляется на горизонте.

Свадьба лучшего друга

My Best Friend’s Wedding, 1997

TriStar Pictures Свадьба лучшего друга

Лучший друг Джулианны собирается жениться, и она внезапно осознает, что счастье уходит из рук. Девушка срочно приезжает помогать со свадьбой. На самом деле она хочет разлучить пару в свою пользу.

Любовники

The Lovers, 2017

A24 Любовники

Майкл и Мэри уже давно не близки друг другу. Они продолжают жить вместе и спать в одной кровати, но вот-вот разойдутся. Тем более что у обоих есть новые отношения и их любовники ждут, когда этим двоим надоест притворяться семейной парой. Этот миг уже близок, но тут у супругов случается нечаянный поцелуй, и теперь они изменяют своим возлюбленным друг с другом.

Мистер Штайн идет в онлайн

Un profil pour deux, 2017

Detailfilm Мистер Штайн идет в онлайн

Душевная комедия о 75-летнем вдовце Пьере, который с трудом, но все же осваивает премудрости интернета. Вместо всяких фейсбуков и телеграмов старичок берется заполнять анкету на сайте знакомств. Когда же его 28-летняя «подружка по переписке» назначает свидание вживую, Пьер тушуется и посылает вместо себя своего молодого учителя по компьютерной грамотности.