Божий одуванчик или мастер провокаций: кем на самом деле была принцесса Диана?

Леди Диана Спенсер — пожалуй, это имя известно каждому второму. Аристократка, превратившаяся в настоящую поп-икону, покорившая мир своей простотой, милосердием, свободой в мыслях и высказываниях. Принцесса, которая обладала невероятной харизмой в сочетании с ангельской внешностью и скромностью. Она слушала только своё сердце, а ей желали подражать миллионы. Именно Диана не побоялась пойти против королевских правил и не пыталась добиться одобрения и любви Елизаветы II.

Божий одуванчик или мастер провокаций: кем на самом деле была принцесса Диана?
© Mainstyle

Принц Чарльз, Елизавета II и принцесса Диана, 1981

Но разве простая девушка могла найти в себе силы бросить вызов монаршей семье? Или лёгкость и застенчивость — это лишь отвлекающий манёвр и секретное оружие Дианы? По мнению некоторых королевских экспертов, принцесса только прикрывалась непринуждённостью, а восхищённые поклонницы не замечали её манипулятивную сторону. Но люди, работавшие рядом с Елизаветой II, в частности, Салли Беделл Смит, разговаривали с теми, кто знал Диану, и они рассказывали, как девушка ещё ребёнком манипулировала своими родителями после их развода. В книге «Диана: жизнь проблемной принцессы» написано:

«Диана осознала, что неудачный брак её родителей может быть для неё полезен, поскольку многие разведённые люди чувствуют себя виноватыми и пытаются исправить это перед своими детьми». Так принцесса поймала своих родителей на крючок и заставляла делать всё, что могло вызвать у них столь желанную привязанность дочери.

Принцесса Диана, 1980

Девушка росла, и умение манипулировать людьми росло вместе с ней. Когда она начала встречаться с принцем Чарльзом, то быстро поняла, что может использовать любопытство СМИ в своих целях. После расставания с Дианой Чарльз начал ухаживать за Камиллой Паркер Боулз. И Пирс Морган вспоминает, как Диана ловко смогла затмить Чарльза на вечеринке по случаю официального начала его отношений с новой женщиной: она просто приехала на место королевского празднества в сопровождении Мохаммеда аль-Файеда. 1:0 в пользу Дианы — толпа ликовала.

Принцесса Диана и Мохаммед Аль-Файед на благотворительном ужине, 1996

Принцесса использовала любые средства для привлечения внимания, в том числе фотографии. Когда её брак с Чарльзом был на грани, пара отправилась в Индию с королевским туром. Принц не смог сопроводить Диану в Тадж-Махал, поэтому она отправилась туда одна. Вскоре весь мир увидел фотографии, на которых Диана сидит перед знаменитым зданием в одиночестве — этим она как бы сказала, что вышла замуж за будущего короля, но чувствует себя очень одинокой в этом мире.

Принцесса Диана в Индии на фоне Тадж-Махала, 1992

Бывший личный секретарь принцессы Патрик Джефсон тоже не остался в стороне и рассказал о том, что, когда Диана была чем-то расстроена, она отправляла своим сотрудникам обидные сообщения через пейджер. Известный психолог Эверетт Шостром однажды сказал:

«Стиль жизни манипулятора держится на четырёх "китах": ложь, неосознанность, контроль и цинизм».

Принцессу считали идеальной, называли королевой людских сердец и даже больше — её боготворили. Успех и простота этой девушки вскружили людям голову, поэтому взбудораженные поклонники не замечали очевидных вещей, ка она ловко манипулировала людьми и ситуациями. Так кто же такая леди Диана — честный, чистый и сердечный человек или это просто маска, которую девушка искусно использовала в своих целях? Точный ответ дать невозможно. Однако, несмотря на глупости, которые она могла совершить в порывах злости, в ней было что-то героическое, что восхищает нас до сих пор.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья