Названа сумма оплаты сборщиков подписей за отставку мэра Новосибирска

Новосибирцы получили предложение о трудоустройстве сборщиком подписей в мессенджерах.

Названа сумма оплаты сборщиков подписей за отставку мэра Новосибирска
© НДН.Инфо

Рассылку с предложением пособирать подписи за отставку мэра Новосибирска Анатолия Локтя получил читатель НДН.инфо Михаил.

По его словам, за вакансию «специалист по сбору подписей» предлагалась оплата — 1250 рублей за смену. Наниматель готов был брать кого угодно старше 18 лет. Вместе с тем объявление очевидно ориентировано на молодежную аудиторию:

«Мы ищем: активных и коммуникабельных. Возраст 18+. Не знаешь — научим. Если готов работать и развиваться — тогда давай знакомиться. Скорее пиши в личные сообщения…»

Михаил считает, что такой метод подбора кадров больше напоминает спам-рассылку и намерен подавать жалобу в Антимонопольную службу. Он не исключает, что может быть такой не один. Ведь по закону собрать необходимо почти 60 тысяч подписей для того, чтобы голосование по отзыву мэра в принципе состоялось. Причем, подписи — не единственное условие. Главным основанием является подтвержденный в суде факт нарушения Конституции, федерального закона, Устава области, города и т.д. На данный момент такого факта нет.

По мнению политолога Алексея Голомазова, попытка импичмента мэра в нынешнем виде практически неосуществима и может расцениваться лишь как привлечение внимания к своей персоне.

[div class="introduced"][link]

[/div]

Известно, что кампанию по сбору подписей за отзыв мэра Новосибирска ведут депутат горсовета Игорь Украинцев и местные представители партии «Новые люди». И тот и другие баллотируются в Государственную думу. А мэр Анатолий Локоть возглавляет региональный список КПРФ на предстоящих выборах.

В понедельник, 16 августа, горизбирком получил документы инициаторов отзыва главы города. На их проверку отведено 15 дней.

Выборы в Государственную думу VIII созыва пройдут на протяжении трех дней — с 17 по 19 сентября.