Трогательная история любви Владимира Высоцкого и Людмилы Абрамовой, которая родила музыканту двоих сыновей

У Владимира Высоцкого было много страстных романов. Его любили женщины, но официально женат поэт был лишь трижды. О последнем браке с Мариной Влади знали многие поклонники, а вот подробности первого и второго брака с Изольдой Жуковой и Людмилой Абрамовой соответственно известны немногим.

Трогательная история любви Владимира Высоцкого и Людмилы Абрамовой, которая родила музыканту двоих сыновей
© Клео.Ру

Из всех трех жен лишь Людмила родила Высоцкому двух сыновей. Как же все начиналось?

Знакомство Людмилы и Владимира

Познакомились Абрамова и Высоцкий, тогда еще никому не известный поэт-песенник, при странных обстоятельствах в Ленинграде. Ни одна женщина в здравом уме, казалось бы, не стала останавливаться возле грязного мужчины в порванной одежде и крови. Но Люда, которая возвращалась навеселе от друзей, остановилась и прониклась проблемой мужчины.

Оказалось, что этот человек сильно напился в ресторане, устроил настоящий дебош и ему срочно нужны были деньги, чтобы расплатиться с директором заведения. У мужчины забрали паспорт, а тот пошел искать хоть кого-то, кто даст ему деньги взаймы.

Нужной суммы у Людмилы не оказалось. Тогда она просто сняла с пальца дорогое кольцо с аметистом и отдала его неизвестному мужчине, которым оказался Высоцкий. Владимир заложил украшение в ресторане и смог выкупить свой паспорт.

Предложение руки и сердца: почему Люда согласилась

Видимо, девушка сообщила, как ее найти, поэтому этой же ночью Владимир постучал к ней в двери. Владимир вернул ее кольцо, которое уже успел выкупить. Он позвал новую знакомую в ресторан на встречу геологов, но та не согласилась и даже не стала открывать двери. Тогда мужчина просто вломился, упал к ногам Люды с бутылкой шампанского в руках и позвал замуж.

Девушка согласилась, но связано это было ни с недостатком мужского внимания, ни с огромной любовью. Абрамова была настоящей красавицей, утонченной и нежной, но в ее жизни уже случилась трагедия из-за неразделенной любви – молодой человек покончил с собой, потому что Людмила не ответила ему взаимностью. Он указал имя Абрамовой в предсмертной записке, из-за чего ее потом затаскали по следствиям.

За самоубийство другого человека Абрамова придумала себе «наказание»: она выйдет замуж за первого, кто предложит ей руку и сердце. Им как раз и оказался Владимир Высоцкий.

Дальнейшая жизнь молодых

Нельзя сказать, что Владимир ей совсем не понравился. Он казался ей симпатичным и интересным молодым человеком, просто она мало что о нем знала. В том числе, не знала она, что Высоцкий женат: в то время он еще не развелся с Изольдой Жуковой.

В тот вечер будущие муж и жена все же пошли в гости к друзьям-геологам. Там Владимир исполнял песни для своих знакомых и понравившейся девушки, а она начала в него влюбляться.

Тогда же выяснилось, что оба актера играют в одной картине «713-й просит посадку»: Высоцкому даль роль американского морского пехотинца, а Абрамовой – Эвы Пристли.

Когда пара вернулась из Ленинграда в Москву, то сразу поселилась в доме Абрамовых на Беговой, а чуть позже переехала в 2-комнатную квартиру на ул. Телевидения, которую получила мама Владимира. Долгое время влюбленные жили гражданским браком, так как Владимир никак не мог оформить официальный развод. Поженились Людмила и Владимир лишь летом 1965 года. К тому моменту супруги воспитывали уже двоих сыновей: 3-летнего Аркадия и годовалого Никиту.

Развод и забвение

Людмила Абрамова забросила актерскую карьеру ради мужа и детей. Она полностью посвятила себя дому, любимому супругу и двоим наследникам. Пара жила тихо и спокойно до 1970 года, а потом так же тихо развелась.

При этом сама актриса уверяет, что никогда не жалела об отношениях с Владимиром. Она любила своего мужа и делала все, чтобы он оставался счастливым человеком.

Абрамовой часто говорили, что муж ей изменяет, но она не верила. Когда же она сама узнала о предательстве, то винила во всем себя. По мнению Людмилы, если бы не ее наличие, Владимир просто жил бы так, как ему нравится, и никого не обманывал.

Абрамова набралась сил, собрала вещи, забрала детей и просто ушла из квартиры, тихо и спокойно. Она не устраивала скандалов и истерик, не разбиралась, почему вдруг муж начал изменять. После развода Людмила жила очень закрытой жизнью, о ней практически ничего не известно.

Владимир не бросил сыновей, навещал их и экс-супругу, но сама Людмила за его творчеством не следила. Ей было очень тяжело. Позже она вышла замуж за простого инженера-механика и в браке родила дочку Серафиму.

Владимир Высоцкий скончался 25 июля 1980 года на 43-м году жизни. Он увлекался наркотиками и никак не мог побороть смертельную зависимость. По предварительным данным, Высоцкий умер в результате острой сердечной недостаточности, но вскрытие не проводила по воле отца поэта.