Дома ждала невеста: у погибшего на Камчатке калининградца была назначена свадьба

У 35-летнего калининградца, погибшего при восхождении на Ключевской вулкан, в октябре должна была состояться свадьба. Невеста Александра Филяева Елизавета Палапа рассказала «Клопс» об их отношениях.

Дома ждала невеста: у погибшего на Камчатке калининградца была назначена свадьба
© Клопс.Ru

Двое влюблённых и собака

«Мы познакомились на велосплаве ровно два года назад — в августе 2019 года. Оба активные, любим спорт. Я занималась верховой ездой и плаванием, Саша — велоспортом, ходил в спортзал, катался на роликах. Постоянно пробовал что-то новое — яхтинг, мотоциклы, воздушный шар, парашют, подъём в горы, акваланг… Каждый свой день проживал на 100%. Мы быстро сошлись, всё завертелось, закружилось.

Мне необходим в жизни огонь, я искала такого же человека. Увидела Сашу и поняла, что мы и есть два таких огня.

Иногда сильно ругались, но также сильно любили друг друга. Я не представляла без него своей жизни», — вспоминает Лиза.

Часто они прыгали в машину и ехали в глубинку области: «Мы ставили наугад точку на карте и мчались туда. Нас всегда сопровождала собака, которую взяли из приюта. Мы с Сашей выходили из машины и пять часов подряд ходили пешком по болотам, лесам, полям, по грязи. За месяц наматывали десятки километров, наслаждались жизнью и были счастливы».

Саша работал в охранном предприятии. Купил квартиру. Пара перебралась туда, не дожидаясь конца ремонта.

«Мы с нуля начали создавать свой мир, общий быт и уют. В марте подали заявление в загс. Никакого пышного торжества, платье, фату, толпу гостей мы не планировали — оба решили, что лучше эти деньги потратить на путешествие. Хотели расписаться и сразу уехать.

После его возвращения с Камчатки собирались купить кольца. Сейчас на пальце у меня кольцо, которое Саша подарил мне на помолвку.

Не был готов к восхождению

По словам Елизаветы, Саша дружил с ребятами из калининградского проекта «На грани». Они организовывали экстремальные туры. Саша побывал на Эльбрусе, Казбеке, Белухе. Ключевской вулкан стал четвёртой и последней вершиной, которую он так и не покорил.

Лиза вспоминает, что любимый планировал поход заранее, но перед поездкой навалилось много дел и проблем. Александр признавался, что ни морально, ни физически не готов к этому восхождению. Лиза пыталась уговорить остаться, но он уверял: «Я справлюсь».

«Саша купил много полезных вещей и приспособлений, чтобы было проще пережить холод в горах. Утром 12 августа мы позавтракали, и я отвезла его в аэропорт. Там уже были его друг с женой Ирой. Мы сделали прощальные снимки. Хотели их распечатать на футболках».

«В голове не было такого сценария»

Через неделю Лизы уехала в командировку в Москву на два дня. Она очень соскучилась. Весть о гибели любимого застала её в столичном кафе. Вечером 17 августа позвонил один из альпинистов камчатской группы.

Он сказал: «Сядь, пожалуйста. Я не хочу тебе это говорить, но надо. Саша разбился насмерть».

Сначала я решила, что это шутка. Он повторил. Я впала в ступор, меня трясло, я не могла ни дышать, ни говорить. Я не могла поверить: не было у меня в голове такого сценария».

Друг рассказал, что парни не смогли взойти на вершину, расстроились и пошли вниз. Со склона сорвались два альпиниста.

«Я не спала всю ночь, сходила с ума, плакала без остановки. Ждала вестей, какая-то надежда оставалась. Днём 19 августа я взяла билет в Калининград».

«Он клёвый парень!»

Спасатели добрались до места трагедии и нашли двух погибших. Забрать их смогут только в субботу: всё зависит от погоды. Тело Саши отправят на родину из Петропавловска-Камчатского. Ритуальщики пока озвучили сумму в 150 000 рублей.

Саша — единственный сын в семье. Он родился в деревне, выбился в люди и всегда старался помогать маме, чтобы она ни в чём не нуждалась. Страшно представить, что она испытывает.

Девушке звонят десятки людей, все вспоминают Сашу добрым словом. Она читает комментарии в соцсетях с комом в горле: «О, я знаю этого парня! Однажды был сильный ливень, он подвёз меня на машине и денег не взял! Он клёвый парень!»

«В этом весь Саша, — плачет Лиза. — Всем помочь, не остаться равнодушным, решить чью-то проблему. Саша был честный, добродушный, открытый. У меня сейчас такое состояние, будто от меня оторвали кусок плоти».

Трагедия произошла во вторник, 17 августа. При восхождении на Ключевской вулкан на Камчатке двое мужчин упали со склона и разбились насмерть. Среди погибших — 35-летний калининградец Александр Филяев. Один из туристов рассказал подробности ЧП.