Алла Балтер, считавшая себя разлучницей, спасла Виторгана от рака, а сама вылечиться не смогла

Предлагаем узнать, почему так вышло, и как прожила свою жизнь родная мама Максима Виторгана.

Алла Балтер, считавшая себя разлучницей, спасла Виторгана от рака, а сама вылечиться не смогла
© Клео.Ру

Публика знает Аллу Балтер как артистку театра и кино и как супругу Эммануила Виторгана. Пара счастливо прожила в браке 30 лет. Самоотверженность и честность были ее главными жизненными ценностями. Возможно, именно это помешало ей построить более успешную актерскую карьеру.

Отец Аллы Балтер был актером, и девочка решила пойти по его стопам. Переехав из Киева в Ленинград, Алла стала артисткой Театра им. Ленинского комсомола. Там она и встретила свою судьбу – Эммануила Виторгана. Молодой человек служил в этом же театре. Они были партнерами по спектаклю и играли влюбленных.

О романтических чувствах в реальной жизни не могло быть и речи. У обоих на тот момент были семьи. Алла делала все возможное, чтобы успокоить не только свои страсти, но и порывы возлюбленного. Она не хотела быть разлучницей и не считала себя таковой. Лишь позже они оба поняли – для общего счастья придется разрушить две семьи.

Балтер и Виторган считались одной из самых красивых пар кинематографа. В 1971 году они переехали из Ленинграда в Москву, где у них родился сын Максим. Жизнь пары не была безоблачной. Бытовых и финансовых проблем хватало, но семья стойко прошла через них.

Настоящая популярность пришла к Виторгану уже после 40 лет. Во многом, благодаря бесконечной вере в него со стороны супруги.

Карьера Балтер в кино сложилась не так успешно, как хотелось бы. Актриса сыграла очень мало ролей. Хорошие предложения поступали редко. Она оставалась в тени более популярного мужа.

Аллу это не сильно огорчало. В театре она была востребована всегда, а на первом месте у нее стояла семья.

Ближе к 60-ти годам у актрисы начала болеть спина. Сначала артистка не придавала этому большого значения, а через некоторое время у нее диагностировали рак позвоночника. Много лет назад Алла уже встречалась с этой страшной болезнью. Тогда у ее мужа обнаружили рак легких.

Балтер активно поддерживала мужа морально. Она стойко прошла вместе с ним этот путь, и Эммануил был невероятно благодарен ей.

В ее случае 3-летняя борьба с недугом закончилось фатально. В 60 лет Алла Балтер ушла из жизни. До последнего вздоха актриса боролась и старалась не показывать, как ей тяжело. Смерть жены стала для Виторгана невосполнимой утратой, а поклонники считали, что Алла слишком рано ушла из жизни.