Почему Иннокентий Смоктуновский развелся с первой супругой, актрисой Риммой Быковой

Иннокентий Смоктуновский – легендарный советский актер, который блистал и на театральной сцене, и в кино. Свою первую супругу, Римму Быкову, артист обожал и готов был каждый день носить на руках. Но брак этот все равно продержался недолго. Почему влюбленным пришлось расстаться?

Почему Иннокентий Смоктуновский развелся с первой супругой, актрисой Риммой Быковой
© Клео.Ру

Римма Быкова служила в Дагестанском русском драматическом театре им. Горького в Махачкале, когда туда пришел пока еще никому не известный актер Иннокентий Смоктуновский. Он сразу влюбился в статную красавицу, которая уже была замужем за неким Ясинским, чье имя история не сохранила.

Смоктуновский галантно ухаживал за актрисой, которая в кино практически не снималась. Не останавливал его и факт наличия законного супруга. Однажды Ясинский подрался с ухажером жены, но даже это не умерило пыл Иннокентия Михайловича. Быкова тоже прониклась чувствами к молодому актеру, а затем ушла от мужа к нему. Поженились влюбленные в 1950 году.

Через два года после свадьбы Римме Александровне предложили работу в Сталинградском краевом драматическом театре им. Горького. Конечно, Смоктуновский отправился вслед за своей возлюбленной в другой город. О бытовых трудностях оба актера не думали – в первую очередь они заботились о карьере.

В 1955 году семейное счастье молодых супругов закончилось. Смоктуновский не смог прижиться в Сталинграде. У него не сложились отношения с главным режиссером, а молодая жена вдруг начала вести себя довольно странно.

Римму Александровну начал раздражать супруг. Негативных эмоций она не скрывала, срывалась по пустякам. Она даже не стеснялась прилюдно оскорблять Иннокентия Михайловича.

Однажды актеру рассказали, что видели его супругу на свидании с коллегой по театру. Смоктуновский не сдержался – он тоже прилюдно ее оскорбил. Римма же объясняться не стала. Она демонстративно флиртовала с театральным художником Виктором Лесковым, ходила с ним на свидания. Такого позора Смоктуновский не выдержал – написал заявление об увольнении, а затем и подал на развод.

Римма Быкова затем вышла замуж за Лескова, а Смоктуновский женился на художнице по костюмам Шламите Кушнир.