5 токсичных привычек в отношениях, которые многие считают нормальными

Эти привычки могут пагубно влиять на ваше психическое здоровье и атмосферу в отношениях.

5 токсичных привычек в отношениях, которые многие считают нормальными
© WMJ.ru
Вероника Хацкевич Психолог, коуч, автор бестселлеров «Женщина Высшего Пилотажа» и «Как зарабатывать миллионы»

Отношения — это всегда игра на двоих, где действия каждого из партнеров имеют свои предпосылки и последствия. Однако, часто влюбленные могут играть не по правилам, используя хитрые уловки и нечестные приемы. О токсичных привычках в отношениях рассказывает культовый российский психолог, Вероника Хацкевич.

Привычка 1

_“Я делаю это ради тебя” или “Мне все равно, нужны ли тебе мои жертвы, благодари!”. _ Иногда партнер путает понятия заботы и жертвенности. Эгоизм пропитывается маниакальной заботой, неуверенностью в себе и желанием привязать партнера как можно крепче. Получается глубокая манипуляция, в которой вроде как тебе помогают и идут навстречу, а на самом деле лишают воли и возможности выбирать. Не ведитесь на нелепое бескорыстие, замаскированное полной отдачей партнеру и отношениям, эта партия не стоит того.

Привычка 2

_“Ты умница!” или “Продолжай соответствовать моим нереальным идеалам”. _ Всем хочется слышать комплименты и получать одобрение от партнера, быть для него хорошим, любимым, самым лучшим. Однако, в погоне за похвалой и признанием можно потерять самого себя. Будьте внимательны, различая здравую похвалу ваших реальных достижений и желание половинки сделать вас максимально удобной и соответствующей его не всегда здоровым идеалам.

Привычка 3

_“Да я пошутил” или “Я не хочу перед тобой извиняться”. _ Этот прием очень любят те, кто не умеет думать о последствиях своих слов и действий. Обидные шутки, колкие высказывания или необдуманные поступки не должны присутствовать в здоровых отношениях. Если они все же имеют место быть, четко транслируйте партнеру, что вас такое поведение не устраивает, отстаивайте свои границы и не разрешайте вашему партнеру причинять вам вред как морально, так и физически.

Привычка 4

_“А что тут такого?” или “А зачем мне быть внимательным к твоим границам?”. _ Иногда партнер может ловко замаскировать свое невнимание к вашим просьбам под агрессию и обиду. Вы просили не брать какую-то вашу вещь или не разговаривать в таком тоне, а в ответ вместо извинений идут агрессия, обесценивание, газлайтинг и шантаж? Все, что угодно, лишь бы не соблюдать ваши границы и не пытаться понять вас как личность.

Привычка 5

_“Я тебе не разрешаю” или “Я тебе запрещаю даже дышать без спроса”. _ Самый ужасный вид жульничества в отношениях. Можете сколько угодно обозначать границы, выражать претензию, в то время как другая сторона может испытывать недоумение и шок от того, что вы думаете, чувствуете, хотите чего-то другого. Запомните, вы не вещь, не ребенок и уж точно не собака на поводке для вашего партнера. Он должен не только любить вас, но и уважать. Если половинка не может позволить себе дать вам взаимную свободу на жизнь, не дает буквально моргать без его ведома, - бегите от такого человека.

Фото:Depositphotos.com