Эксперт ВШЭ Попович о ревакцинации: к материалу в The Lancet не стоит относиться серьезно

Директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович прокомментировала для издания РБК публикацию в The Lancet об осложнениях из-за ревакциниции от COVID-19. По мнению Попович, на настоящее время данных о том, что ревакцинация может вызвать сбой в иммунной системе, недостаточно. Попович заявила, что воспринимать эту публикацию всерьез с точки зрения доказательной медицины не стоит.

Эксперт ВШЭ Попович о ревакцинации: к материалу в The Lancet не стоит относиться серьезно
© runews24.ru

При этом Попович указала на рекомендацию ВОЗ, согласно которой проводить ревакцинацию стоит лишь тогда, когда население всех стран получит хотя бы по одной дозы вакцины, в противном случае может появиться дефицит препаратов в то время, как вирус мутирует. 

Ранее в одном из самых старых, самых известных и авторитетных в мире рецензируемом научном журнале The Lancet вышла статья за автоством главного научного сотрудника Всемирной организации здравоохранения СумьиСваминатана и исполнительного директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана. 

В этой статье излагаются выводы, сделанные по результатам исследования последствий ревакцинации от нового коронавируса. По полученным данным, слишком ранняя реквакцинация может приводить к ряду серьезных осложнений — таких, как миокардит (для мРНК-вакцин, таких как вакцины Pfizer и Moderna), а также синдром Гийена-Барре (в случае с такими препаратами как Спутник V и вакцина компании AstraZeneca).   Фото: Spencer Platt / Getty Images