«Чтобы просто был рядом»: почему женщины готовы терпеть измены — комментарий психотерапевта

Недавно бывшая возлюбленная Тимати буквально огорошила фолловеров заявлением, что готова прощать измены любимого мужчины. По мнению Анастасии Решетовой, лишь бы милый был рядом, а остальное — не столь важно... Что стоит за подобными репликами молодых и современных женщин: комплексы или скрытые выгоды? Разбирались с экспертом.

«Чтобы просто был рядом»: почему женщины готовы терпеть измены — комментарий психотерапевта
© Passion.ru

Невероятно, но факт: существуют женщины, которые публично говорят о том, что допускают измену со стороны партнера. Некоторые из них считают, что это норма и так живут многие. Психологи тут пояснят, что, вероятно, такую картину с гуляющим на стороне папой девочка видела в родительской семье. И тогда возможны два варианта: такой же сценарий отношений со своим мужчиной, либо прямо противоположная история, при которой роман на стороне становится поводом для немедленного разрыва. Первый вариант встречается чаще. В случае с Анастасией Решетовой история тем удивительней, что во время отношений с Тимати, отцом ее сына, девушка часто высказывала прямо противоположное мнение. Решетова демонстрировала независимость и ратовала за партнерскую модель отношений. Например, на вопрос подписчиков, что делать в случае измены возлюбленного, она отвечала прямо: если причина не в вас, то изменить в ответ. А еще лучше уйти, а не терпеть молча.

Уже после расставания с рэпером девушка почему-то поменяла взгляды на отношения. Она премного удивила фолловеров заявлением, что готова простить измену. Причем не разовую, а когда те носят систематический характер. «Я стала проще к этому относиться. Не всегда измена физическая говорит о духовной. Это разные вещи. Мужчина может быть надежным мужем и опорой, периодически тебе изменяя, но при этом любить только тебя. Главное, чтобы просто был рядом», — делилась девушка.

«Нежность»: как фильм с Викторией Исаковой стал новым гимном успешных одиночек

Читатели ее микроблога связывают это с тем, что Анастасия встречается с влиятельным поклонником восточных кровей. Поговаривают, что она готовится принять ислам. В аккаунте модели то и дело появляются фото с покрытой платком головой — на восточный манер, она поздравляет подписчиков с главными мусульманскими праздниками. Другой менталитет допускает не просто полигамию, но и наличие нескольких жен. То ли девушку ослепила любовь, то ли она сменила тактику ради представившихся выгод. Но сама Анастасия уверяет, что попросту повзрослела и стала мудрее.

Анастасия Решетова
Анастасия Решетова с сыном
Анастасия Решетова
Анастасия Решетова с бывшим возлюбленным Тимати
ристо ван Меер Психотерапевт, психиатр

Разумеется, любой человек имеет право думать так, как хочет. Концепция измены, проистекающая из религиозных и патриархальных догм, сейчас претерпевает значительные изменения. Во-первых, все больше и больше людей отходят от классических принципов моногамии, все активнее вовлекаются в различные сексуальные практики на стороне, находят для себя формат открытых отношений более предпочтительным и так далее. Всегда следует помнить: то, что мы видим в медиа пространстве — это всего лишь одна сторона вопроса, мы не знаем ни о реальной ситуации, ни об обстоятельствах, ни о внутренних договоренностях. А ведь у каждой пары они свои: какие-то исходят из принципа моногамии, какие-то допускают секс на стороне, а какие-то даже и особого значения половой жизни друг друга за пределами пары не придают. Следует учитывать, что чем более осознаны, развиты и независимы партнеры, тем ниже вероятность того, что они будут пытаться ограничивать свободу друг друга, в том числе и сексуальную.

Сама концепция измены происходит из библейских времен и была введена в оборот из целого ряда соображений: угнетения женщин, создания иллюзорно безопасной среды, подпитки мужской самооценки (это «моя» женщина) и прочих. До наших дней также дошла пещерная установка, когда изменяющая женщина — падшая, а мужчина — мачо, ловелас. В патриархальном обществе, в массе своей, женщины действительно вынуждены терпеть измены мужчин, но актуально ли это для независимых, образованных и самостоятельных женщин двадцать первого века? Думаю, нет. Если женщину что-то не устраивает и она это терпит, значит, в паре либо не выстроена коммуникация, либо женщина испытывает серьезные психологические трудности, либо у нее есть на это причины, скрытые выгоды.

Я остро не согласен с тем, что женщины более эмоционально вовлечены в секс и измены, в частности, нежели мужчины. Это широко растиражированный миф. Все исследования последних 10-15 лет показывают, что для женщин, равно как и для мужчин, секс может быть просто сексом — физиологическим процессом без романтической подоплеки. К сожалению, в воспитании многих девочек изначально присутствуют негативные установки о сексуальной жизни. Многим девочкам с детства рассказывают о том, что нужно сохранять девственность до брака, спать с кем-то только по любви, беречь себя, быть верной своему мужчине и так далее. Подобные установки формируют вредные для психологического здоровья женщин логические связи и помогают поддерживать миф о большем эмоциональном вовлечении женщин в секс.

Модель все чаще примеряет на себя восточный стиль в одежде
... и поздравляет подписчиков с мусульманскими праздниками

Трудно сказать что-то более конкретное и про пресловутое разделение измены на физическую и духовную и у мужчин. Критерии, по которым мужчина оценивает измену, сугубо индивидуальны. Для кого-то изменой будет мысль о сексе с другой женщиной, для кого-то — сам секс, а для кого-то многолетний роман или вторая семья на стороне в норме вещей. Здесь опять следует напомнить о договоренностях и коммуникации в паре, ведь измена — вымышленный конструкт, чаще всего оцениваемый извне.

Вопрос компромисса — ключевой в любых отношениях. Последние всегда включают в себя определенный набор принципов, правил и договоренностей. Становясь парой, люди отказываются от определенной доли свобод и личного комфорта ради достижения совместных целей, роста и развития. Также следует помнить о том, что отношения должны меняться, развиваться во избежание кризисов. Коммуникация, обсуждение желаний и переживаний, корректировка целей и поиск компромиссов являются неотъемлемыми компонентами здоровых отношений.

_ Фото: Globallookpress, Instagram Анастасии Решетовой