Трудное счастье Ролана Быкова и Елены Санаевой

Ролан Быков всегда был ловеласом, а после развода с первой супругой и вовсе пустился во все тяжкие. Однажды он встретил женщину, которая полностью перевернула его жизнь. Правда, в эту пару никто не верил, и даже самые близкие люди уверяли Елену, что ее просто используют и выбросят. Но актриса верила любимому мужчине, и не зря.

Трудное счастье Ролана Быкова и Елены Санаевой
© Клео.Ру

Встреча Ролана с Еленой Санаевой

С первой женой, актрисой Лидией Князевой, Ролан Быков расстался после 15 лет брака. Родных детей у пары не было, но они усыновили мальчика Олега из детского дома, которого вместе и воспитывали.

После развода Ролан пустился во все тяжкие. Он менял девушек как перчатки, что было не сложно, ведь состоявшийся режиссер обладал огромным обаянием, несмотря на низкий рост и появившиеся залысины.

К 43 годам разгульная жизнь Ролану надоела, но он даже и не мечтал уже встретить настоящую любовь. Тогда-то на его пути и появилась 29-летняя красавицы Елена Санаева из очень хорошей семьи.

Казалось бы, они совсем не пара. Отец Лены – секретарь союза кинематографистов СССР, сама она первая красавица, начинающая талантливая актриса, очень ответственная женщина, жена, мама 3-летнего сына Павла.

Несмотря на разницу в возрасте в 13 лет и разное семейное положение, между мужчиной и женщиной пробежали икры. Правда, не сразу.

Елена и Ролан познакомились на съемках фильма «Докер» в 1973 году. Елена играла Варвару Агапову, а Ролан – ее супруга. Как уверяет Быков, он сразу влюбился в очаровательную красавицу с огромными голубыми глазами, но она только сухо ответила, что замужем, и между ними возможны лишь рабочие отношения.

Трудные испытания новой жизни

В личной жизни Санаевой уже давно не было гладко. Вскоре после знакомства с Быковым Елена развелась с супругом, инженером Владимиром Конузиным. Тогда Ролан понял, что нужно проявить настойчивость. Он окружил девушку заботой и вниманием, красиво ухаживал, и уже через год сделал ей предложение. Правда, расписались влюбленные через 13 лет, когда Ролан серьезно заболел и испугался, что его супруга останется ни с чем.

Родители Елены, Лидия Антоновна и Всеволод Васильевич, не одобрили выбор дочери и не пускали даже на порог ее нового мужа. Масло в огонь подливала и его бывшая жена, которая звонила и рассказывала, какое огромное количество писем лежит в ее квартире от любовниц экс-супруга. Сама Елена не слушала никого.

Им приходилось тяжело. Вокруг все судачили, шушукались, не верили, накручивали. Часто молодо выглядящую Лену называли дочерью Быкова, на что мужчина сильно злился. К тому же, Лидия Антоновна не отдавала матери сына, предпочитая воспитывать внука Пашу в своем доме.

Лена видела ребенка раз в 2 недели, а в конце обычно происходила очередная безобразная сцена, когда женщина хотела забрать сына к себе, а Лидия Антоновна приходила от подобной мысли в ужас. Так Павел прожил у бабушки и дедушки 9 лет, лишь изредка встречаясь с матерью.

Когда мальчику исполнилось 12, Елена все же забрала его к себе в новую семье. Но и здесь пришлось нелегко: Паша долгое время не мог найти общий язык с отчимом. Позже они подружились, и именно Быков стал для юноши примером для подражания. Много лет спустя в своих воспоминаниях, в книге «Похороните меня за плинтусом», Павел с огромной любовью, благодарностью и уважением описывал своего отчима.

Елена держалась как могла. Ролан сильно злоупотреблял алкоголем 7 лет совместной жизни, а когда понял, что может навсегда потерять любимую женщину, резко завязал. Ролан изменял, правда, по словам Лены, всего 2-3 раза. При этом постоянно говорил, что только Санаева является любовью всей его жизни.

Смерть Ролана Быкова и КАК ЖИВЕТ СаНАЕВА СЕЙЧАС

Семья Елены и Ролана выдержала все испытания. Жизнь отмерила паре четверть века, и только смерть разлучила влюбленных.

Ролан долго болел и умер 6 октября 1998 года от рака. Елена надеялась, что онкологию вылечат. Она сутками сидела у кровати мужа, искала клиники, разговаривала с врачами. Но ничего не помогло. Елена лишилась почти всех родных людей друг за другом (в 1995 году умерла ее мать, а в 1996 году – скончался отец). У нее остался только сын Павел. Правда, позже появилась и внучка, в которой бабушка нашла успокоение.

Елена не стала бросать работу. Наоборот, именно съемки и выступления дали артистке силы справиться с невыносимой потерей. К тому же, Быков завещал ей разобраться со всеми его работами (дневники, стихи, рукописи), систематизировать материал и издать книги. Супруга так и поступила.

В октябре Елене исполнится 79 лет. Она до сих пор снимается в кино (последняя работа в детективном сериале «Водоворот», 2020 год), играет в театре. Много занимается внучкой. Замуж Санаева больше не выходила, хотя на момент смерти супруга ей было 56 лет.

Против романа Ролана и Елены, казалось, были все. Но именно друг в друге они нашли любовь, счастье, успокоение. Пара прожила 25 лет, и жила б дальше, если бы их не разлучила смерть.