На Южном Урале в Шершневское водохранилище выпущено более 3000 сазанов

Нижне-Обский филиал ФГБУ "Главрыбвод" провел зарыбление Шершневского водохранилища со стороны поселка железнодорожной станции Смолино под Челябинском. В водоем было выпущено более 3 000 особей молоди сазана общим весом 2,2 тонны, передает "Уралинформбюро".

На Южном Урале в Шершневское водохранилище выпущено более 3000 сазанов
© Уралинформбюро

Мероприятие по искусственному воспроизведению водных биологических ресурсов прошло 22 сентября в присутствии начальника межрегионального отдела по рыболовству и сохранению ВБР по Свердловской и Челябинской областям ФГБУ "Главрыбвод" Михаила Кирюшкина, руководителя Уральского филиала ФГБНУ "ВНИРО" Кирилла Ершова, начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Владимира Борисова, старшего инспектора отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Андрея Фролова.

Стоит отметить, что сазанов - пресноводную рыбу семейства карповых - называют санитарами водоемов: увеличение их числа в основном питьевом источнике Челябинска положительно скажется на состоянии среды их обитания и в целом на экосистеме водохранилища.

Выпущенную в Шершневское водохранилище молодь сазана вырастили на Зеленоборском рыборазводном заводе ФГБУ "Главрыбвод".

"Водные биоресурсы значимы не только с промысловой точки зрения, но и для экологического благополучия водоемов. Поэтому восполнение популяции рыб должно идти на регулярной основе. У нас разработан и принят комплексный план по зарыблению челябинских водоемов, мы будем его придерживаться и наращивать количество таких мероприятий", – сообщил замначальника учреждения – начальник Нижне-Обского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Виталий Баранов.

Нижне-Обский филиал ФГБУ "Главрыбвод" развивает свои мощности на территории Уральского федерального округа, учитывая территориальные особенности каждого водоема и населенного пункта. Филиал ведет и мониторинг состояния биоресурсов и среды их обитания. Реализуемые им мероприятия помогут улучшить состояние водных объектов и увеличить рыбные запасы в Челябинской области.