В российские колонии не пускают привитых от COVID

Из-за пандемии коронавируса и запрета на длительные свидания родственники не могут встретиться с осужденными. В колониях не рассматривают вакцинацию в качестве аргумента для встречи.

В российские колонии не пускают привитых от COVID
© Ura.Ru

«Я привита от коронавируса, муж тоже. Открывайте хотя бы одну-две комнаты из десяти. Постепенно как-то открывайте. Я согласна сдать тест на антитела, сделать ПЦР, быть в маске, перчатках — все, что угодно, любые бумаги оформим. Этот вирус, может быть, на всю жизнь! Волна за волной. Это, получается, я что, мужа еще год могу не увидеть?» — цитирует «Ридус» Веронику из Нижегородской области, у которой муж находится в воронежской колонии.

Елена рассказала, что не может попасть на свидание в колонию Мордовии. По ее словам, она виделась с мужем один раз с начала пандемии — в июне 2021 года. Разрешение на встречи действовало только несколько месяцев, теперь они снова под запретом, сообщила женщина. Она отметила, что она и ее муж вакцинировались от коронавируса.

В пресс-службе ФСИН рассказали, что запрет на свидания введен согласно постановлению санитарных врачей и в интересах самих же заключенных. В ведомстве не ответили на вопрос, почему в регионах, где уже нет карантина, и разрешены массовые мероприятия, все еще есть запрет, передает издание.

Ранее в России на несколько месяцев приостановили выпуск вакцины от коронавируса «КовиВак». Планируется провести модернизацию производства сырья. Также причиной может быть подготовка препарата к экспорту, считает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.